Лобелия — хрупкая, но не капризная

Лобелия
Лобелия

Лобелия

Нежные, воздушные цвета наполнят клумбы, если Вы порадуете их лобелией. Этот незаслуженно забытый цветок вновь входит в моду. Родиной данного многолетнего растения является Южная Африка. В нашем регионе чаще выращивается как однолетник. Распространены оттенки голубого, синего, фиолетового цвета; чудесны белые красавицы. Любителей тёплой гаммы можно порадовать красными, карминно-розовыми тонами.
Цветёт лобелия всё лето. Чтобы получить цветущую лобелию к маю, семена высевают на рассаду уже в феврале. Выращивать довольно-таки легко, особой заботы не требует.
Виды.
Лобелия эринус (ежевидная, бордюрная) наиболее популярная форма у цветоводов. Имеет тонкие, изящные стебли, густо покрытые небольшими удлиненными листочками. Высота растений 10-25 см. Мелкие цветочки до 2 см обильно покрывают миниатюрные кустики схожие на шарики, «подушки». Отлично подходит для бордюрного оформления, рабаток, вазонов.
Лобелия кардинальская (пурпурная). Растение достигает одного метра в высоту. Ярко-красные цветы этого многолетника можно встретить на берегу водоёмов, на болотистых, влажных почвах. Высаживают её и на приусадебных участках у пруда. Нашла широкое применения сия лобелия и в аквариумах, так как не требовательна к температурному режиму и составу воды.
Ампельная лобелия украсит ваши подвесные корзины, кашпо, балконные ящики, низвергаясь лавиной ярких, многочисленных красок. Стебельки тонкие, достигают 35 см.
Лобелия прекрасная универсальна в использовании. Хороша и для срезки, и для садовых клумб, и как горшечная культура. Высота колеблется в переделах 30-80 см. Цветы «прекрасной» более крупного размера до 3,5 см образуют соцветие в виде конуса. Многолетник. Прекрасно выдерживает зимние морозы.
Условия выращивания.
Лобелия любит хорошо освещённые, солнечные места, хотя и терпеливо относится к полутени. В сильную жару можно наблюдать уменьшение количества цветов, но цветение наладится с понижением температуры. Почва должна быть рыхлой, хорошо дренированной, супесчаной или суглинистой. Если вносите удобрение – не переусердствуйте. Перенасыщение грунта азотом грозит тем, что вы получите красивый зелёный куст с минимальным количеством цветов.
Лобелия из семян
Высевают семена лобелии за 10-12 недель до последнего мороза, т.е. в феврале-марте. Почвосмесь готовят такого состава: 45% земли, 45% песка, 10% перегноя (торфа). Семена на поверхности «мини–теплички» старайтесь сеять не густо. Можно смешать их с песком, для того чтобы получить более равномерные всходы. Можно воспользоваться зубочисткой: смочив её кончик водой, опускаем в семена. Приклеившиеся «песчинки» равномерно распределяем на поверхности. Землёй лучше не присыпать, обязательно хорошо увлажнить. Накрываем нашу тепличку плёнкой или стеклом, и выставляем на свет. Всходы можно наблюдать через 10-15 дней.
Рассада лобелии.
При появлении ростков необходимо уделить особое внимание параметрам влажности и света. Лобелия не переносит пересушенной земли, стебли становятся тонкими и отмирают. Но при этом переувлажнённая земля может способствовать появлению «чёрной ножки». Цветок любит свет, однако прямые солнечные лучи могут погубить хрупкие ростки.
Пикируют лобелию дважды. Первый раз пересаживаем 3-х недельные всходы. Можно это делать палочкой или пинцетом, захватывая 7-10 растений сразу. Когда кустики окрепнут и подрастут проводим вторую пикировку. 6-ти сантиметровый куст прищипывают для лучшей ветвистости. Как только минует угроза заморозков, высаживаем в открытый грунт.
Многолетние виды лобелий можно размножать также черенками и делением кустов.

2 комментария

  • Валентина

    Это правда, цветы вообще неприхотливые. Я их выращиваю уже несколько лет и ни разу не было такого чтобы они у меня не выросли или погибли. Ну а на вид они потрясающие.

  • Дарья

    То, что цветок не капризный, это правда. Я собственно за это его и люблю. У меня нет много времени ухаживать за садом и поэтому у меня каждый год растут эти цветы.

Добавить комментарий