Выращивание пионов

цветок пиона
цветок пиона

цветок пиона

Роскошные кусты пионов – это настоящее украшение любого сада. Вырастить пионы не так уж и сложно, ведь эти достаточно неприхотливые растения прекрасно переносят засуху и не требовательны в уходе.

куст пиона

куст пиона

Лучшее время для посадки пионов – это начало осени, но практика показывает, что пионы можно пересаживать и весной. Цветут эти прекрасные растения в мае, наполняя весь сад тонким ароматом. Лучшая почва для пионов – это суглинок, который должен быть рыхлым. При посадке надо в яму внести органические удобрения, песок, перегной или компост.
Участок для посадки пионов надо выбирать только солнечный, без застоя грунтовых вод. Яму для саженцев надо выкапывать не менее 70 см глубиной, а между кустами надо оставлять не менее метра. В яму следует вылить ведро воды и посадить саженцы, которые потом засыпать землей и снова полить.

пион во время цветения

пион во время цветения

После цветения цветоносы следует обрезать, а сами кусты можно подвязать, чтобы они выглядели красивее и оригинальней. В течении лета кусты пионов надо поливать, хотя эти растения в своих мощных корнях содержат достаточно влаги и легко переносят засуху.

цветущий пион

цветущий пион

На зиму листву надо обрезать и прикрыть корни лапником или сухими листьями. Ранней весной укрытие убирают, чтобы корневища не запрели. При правильном уходе куст пиона может прожить до 20 лет.
Каждые 5 лет куст пиона можно разделить на несколько саженцев. Корневище просто разрезают лопатой на несколько деленок. На каждой деленке должно быть не менее 7 стеблей.
Пионы можно выращивать и из семян. Семена высеивают сразу же после сбора, а взойдут они через год, а зацветут только на 4 год.

Возможно вам будет интересно узнать больше про выращивание пионов.

Один комментарий

  • Валерия

    Я выращиваю пионы уже несколько лет и у меня с ними еще ни разу не было проблем. на мой взгляд это самые неприхотливые цветы и они в любом случае раскроются.

Добавить комментарий