Рецепт шашлыка из свинины на шпажках в духовке

шашлык из свинины в духовке

Вот люблю я баловать своих домашних разнообразными мясными блюдами.Вот как приготовить куриный шашлык на шпажках дома я уже писал, а теперь попробуем приготовить свинину на шпажках дома в духовке. Не так давно нашел отличный рецепт шашлыка из свинины на шпажках в кефирном маринаде. Так теперь дома его просят готовить чуть ли не на каждые выходные.

 

Ингредиенты:

 

Нам с Вами будет нужно:

 

мякоть мяса свиньи, килограмма полтора — один и восемь

литр кефира, лучше 3.2%,

помидоры и болгарский перец, на Ваш вкус, будем чередовать мясо и овощи,

три-четыре средних луковицы репчатого лука,

около стакана столового уксуса,

соль и черный или красный перец на Ваш вкус,

Рецепт шашлыка из свинины на шпажках достаточно прост, начнем мы с мяса. Удаляем все белые прожилки и нарезаем небольшими кусочками по 4-5 см, укладываем его в глубокую посуду. Нарезаем лук кольцами, далее берем половину всего нарезанного лука и выкладываем сверху на наше мясо и заливаем все щедро кефиром. Хорошо так перемешиваем, немного сжимая кусочки мяса и отправляем в холодильник на полтора-два часа. Оставшуюся половину лука мы зальем крутым кипятком и оставим минут на двадцать. Потом воду нужно будет слить, лук немного отжать от воды и залить уже уксусом смешанным с водой и оставить еще на двадцать минут.

Разогреваем духовку, берем противень с высокими краями. Сначала выложим наш хорошо замаринованный лук, потом сверху наше мясо, предварительно выловив его из лука и кефира. Главный секрет сочности — накрываем фольгой, обязательно. Готовиться будет часа полтора. Потом фольгу можно убрать и минут десять еще подержать до румяной корочки и сразу подавать на стол, пока горячий. Приятного аппетита!

Добавить комментарий