Агератум: выращивание, размножение, уход

куст агератума
Цветок агератума

Цветок агератума

Агератум (Ageratum) — интересное тропическое растение семейства Астровые, прибывшее к нам из районов Центральной Америки в 19 веке. С латинского языка название растения переводится как»нестареющий», и выдает его способность очень долго цвести, а также прекрасно стоять в вазе. В России агератум получил широкое распространение и новое название «долгоцветка».

куст агератума

куст агератума

Растет агератум в виде небольшого кустика с округлыми ярко-зелеными листьями и пушистыми розовыми, голубыми или фиолетовыми соцветиями, издающими нежный аромат. Высота кустика бывает 10-60 см (зависит от сорта). Известно около 60 видов агератума. На родине он — многолетний цветок. В России культивируют только Агератум Американский и Хьюстона, которые выращивают как однолетние растения.
Агератум чаще всего получают из семян, которые высевают в конце марта в посадочные ящички. Наполняют их смесью, состоящей из торфа, перегноя, песка. Семена очень мелкие, поэтому для удобства их соединяют с крупнозернистым песком. Главное условие для прорастания семян — постоянно влажный субстрат. Поэтому поверхность необходимо регулярно увлажнять, а сами ящички накрыть стеклом или пленкой. Температурный оптимум при этом должен быть около 15С, не ниже.
Первые всходы появятся дней через 7-10. При нарастании у агератумов одной или двух пар настоящих листиков их пересаживают по одному в индивидуальные горшочки. Растения развиваются очень быстро, если их не пересадить вовремя, им будет тесно, а значит полноценного здорового агератума не получится. Затем сеянцам нужно обеспечить систематический полив, достаточное освещение и ждать, когда закончатся ночные заморозки. В зависимости от района, эта пора настанет в мае-июне.
Для посадки в саду подойдет слегка притененное или солнечное месторасположение, защищенное от ветра. Грунт должен быть не кислым но достаточно дренированным. Перед посадкой почву следует хорошенько взрыхлить, сделать бороздки и обильно полить их водой. Рассаду высаживают с интервалом 20 см, не меньше.
Уход за рассадой не сложный: поливать, после высыхания земли, подкармливать каждую неделю органикой и минеральными удобрениями, удалять сорняки, рыхлить почву, срезать отцветшие соцветия. Чтобы растение больше кустилось, верхушки побегов нужно прищипнуть. Зацветет растение через пару месяцев, после появления первых всходов.
Успешно размножать агератум можно и черенками. Кустики агератума осенью заносят в помещение и обеспечивают им должный уход до ранней весны. В апреле-марте черенки укореняют при температуре около 20С и высаживают по тем правилам, что и рассаду, выращенную из семян.
Агератум устойчив к засухе и жаре, благодаря хорошо развитой корневой системе. Но он не любит переувлажнение грунта и подкормок свежим навозом. С обычными удобрениями также нужно быть очень осторожными. Частые подкормки приводят к активному нарастанию листьев, которых становится значительно больше, чем цветков. Агератум уязвим и для многих вредителей. На него нападают паутинный клещ, тепличная белокрылка и тля, от которых избавиться можно только применяя химические средства защиты.
Большого внимания заслуживает и универсальность агератума. Его можно вырастить на подоконнике в комнатных условиях, на клумбе, в балконной вазе и садовом горшке. Это отличный цветок для составления букетов.

Один комментарий

  • Константин

    Растение на самом деле интересное и выглядит потрясающее. И самое главное то, что у меня лично не возникло никаких проблем с его выращиванием. Я бы назвал его неприхотливым.

Добавить комментарий