Болезни роз: черная пятнистость (марсонина)

Черная пятнистость розы
Черная пятнистость розы

Черная пятнистость розы

Как большинство других грибных заболеваний, черная пятнистость на розах чаще всего развивается в условиях повышенной влажности (например, во время затяжных дождей), недостаточном проветривании растения и несоблюдении режима полива. Болезнь вызывает гриб Marssonina rosae, наибольшая активность которого проявляется при теплой (23-30 °С) влажной погоде. Споры гриба преимущественно распространяются вверх по растению из почвы и с опавших прошлогодних листьев, либо переносятся от зараженных растений с ветром и каплями влаги. Сначала на листьях можно заметить небольшие черные, сливающиеся в пятна сеточки, затем пятна становятся больше, округлой формы и с перфорированными краями. Со временем пораженные листья желтеют и опадают. При отсутствии лечения гриб Marssonina rosae помимо очевидного снижения декоративных свойств розы способен сильно ослабить растение, приводя к замедлению роста и полному (у некоторых видов) опаданию листьев. Такие нарушения в свою очередь провоцируют пробуждение спящих почек и снижают жизненные силы растения во время зимовки. При наличии прочих неблагоприятных факторов черная пятнистость может привести к гибели розы.

Черная пятнистость начало заболевания

Черная пятнистость начало заболевания

Лечение состоит в трехразовом опрыскивании с 7-10-дневным интервалом контактными фунгицидами (на основе манкоцеба, хлороталонила, меди и др.), которые подавляют размножение и распространение спор.
Для предотвращения заражения роз черной пятнистостью опавшие листья следует собирать и сжигать, поврежденные побеги вовремя обрезать, осенью рыхлить землю вокруг кустов на глубину около 15 см. Перед укрытием на зиму почву и кусты можно обработать раствором железного или медного купороса. При формировании куста следует правильно проводить обрезку, не допуская чрезмерного загущения и, соответственно, нарушения нормальной вентиляции растения. Соседние растения следует располагать таким образом, чтобы это не создавало препятствий для проникновения солнечных лучей. Кроме того нужно следить, чтобы почва под розами не была переувлажненной. Если полив проводится методом дождевания, недопустимо это делать в вечерние часы, когда времени для обсыхания растения недостаточно. Оптимально проводить полив утром, до появления жаркого солнца (иначе капли воды на листьях могут спровоцировать ожоги).

2 комментария

  • Snezhana

    К моему большому сожалению меня эта беда тоже не обошла стороной… Все розы были заражены и так как я была в отпуске, то пропустила момент начала болезни..

  • Славик

    Нам приходилось сталкиваться с такой бедой.. Все листочки были побиты. Пришлось полностью заменять кусты, потому что заметили слишком поздно и лечение не помогло.

Добавить комментарий