Блюда для тандыра: Буженина по домашнему с чесноком.

Буженина по домашнему в тандыре
Буженина по домашнему в тандыре

Буженина по домашнему в тандыре

Этот пошаговый фото рецепт домашней буженины с чесноком запеченой в тандыре возможно станет вашим любимым блюдом для тандыра, ведь мясо будет полностью пропеченым и самое главное сочным, намного сочней даже чам если бы вы приготовили его в фольге, при этом т.к. тандыр закрыт, вкус выйдет еще немного подкопченым. В тандыре очень удобно готовить именно такие большие куски мяса. Готовая буженина очень хороша для бутербродов, когда остынет, но также очень вкусна в горячем виде. Я уже рассказывал как готовить в тандыре шашлык или делать плов, но как известно тандыр долго остывает, поэтому после приготовления шашлыка или плова можно приготовоить буженину в тандыре, главное заранее подготовить мясо. Итак сам рецепт.
Для приготовления буженины с чесноком нам потребуется

Продукты для буженины по домашнему

Продукты для буженины по домашнему

Окорок – 2-3 кг.
Чеснок – 2 — 3 головки.
Специи и соль – по вкусу(желательно использовать большое количество сладкой паприки)
Тонкий лаваш – один пласт.
Сам процесс приготовления:
Шаг 1. Чеснок очищаем, режем на продольные дольки и шпигуем им мясо, для этого делаем проколы в нашем куске мяса ножом и в образовавшееся отверстие вставляем дольку чеснока.

Шпигуем мясо чесноком

Шпигуем мясо чесноком

Шаг 2. После того как вы нашпиговали мясо чесноком(если любите чеснок то можно шпиговать почаще, если не очень, то не частите, ведь чеснок будет отдавать свой сок в мясо), его нужно обмазать толстым слоем специй.
Шаг 3. Кладем мясо в контейнер и отправляем мариноваться в холодильник на 5-6 часов.

Обмазываем мясо специями и отправляем в холодильник

Обмазываем мясо специями и отправляем в холодильник

Шаг 4. Хорошо прогреваем тандыр, как это сделать я уже описывал в статье как готовить в тандыре.
Шаг 5. Кладем наше мясо на специально подготовленную этажерку,

 

Кладем мясо на этажерку

Кладем мясо на этажерку

можно так же подвесить его на крюке, если нет этажерки, при этом кладем шампуры крест накрест на горловину тандыра и цепляем крюк или этажерку за шампуры как на фотографии.

Вешаем этажерку с мясом в тандыр

Вешаем этажерку с мясом в тандыр

Шаг 6. Накрываем тандыр крышкой

Накрываем тандыр крышкой

Накрываем тандыр крышкой

и ждем пока мясо пропечется, приблизительно час — полтора и наше мясо готово,

Готовое мясо в тандыре

Готовое мясо в тандыре

проверяем мясо на готовность разрезав его пополам или сделав надрез, в разрезе мясо должно быть сочным и пропеченым, как на фотографии.

Готовое мясо из тандыра в разрезе

Готовое мясо из тандыра в разрезе

Шаг 7. Если вы решили дождаться пока мясо остынет, что бы использовать его как буженину(что не всегда получается, т.к. если мяса было замариновано мало, то как показывает практика, до состояния буженины оно не доживает, домашние съедают его просто раньше еще в горячем виде), то мясо нужно завернуть в лаваш

Заверните мясо в лаваш

Заверните мясо в лаваш

и дать ему остыть, после чего положить в контейнер и отправить в холодильник. Вот и все приятного аппетита.

7 комментариев

  • Evgeniy

    Буженину готовил в первый раз. Получилась она нереально вкусной! Мне вообще понравился этот рецепт. Он довольно простой и с ним сможет справиться даже не профессионал.

  • Alena

    У меня недавно появился тандыр и я попробовала приготовить буженину. Сказать что вкусно, ничего не сказать! Это получилось волшебно, так вкусно! Так что пробуйте;)

  • Viktor

    Мне понравилась буженина, которую я приготовил в тандыре. Причем она мне показалась идеальной. В обычных условиях такую буженину сложно приготовить.

  • Тимур

    После того, как я попробовал приготовить буженину в тандыре, я вообще не хочу готовить ее традиционным способом, потому что именно в тандыре мясо получается мега вкусным!

  • Рома

    Я буженину готовил в первый раз и хорошо что стал делать это именно в тандыре, потому что буженина получилась такой вкусной! в магазине такая точно не продается.

  • Zoya

    Это так вкусно, не описать словами! Так же мне понравилось и то, что у меня без особого труда получилось самостоятельно приготовить буженину. думала будут трудности, но нет.

  • Yana

    Самый главный плюс этого мяса заключается в том, что его просто готовить. Что касается вкусовых характеристик, то они на высоте. Это так вкусно, не передать словами!

Добавить комментарий