Ферапонтов монастырь. Уникальные росписи Дионисия.

Ферапонтов монастырь
Ферапонтов монастырь

Ферапонтов монастырь

Недалеко от огромного Кирилло-Белозерского монастыря на холме между двумя живописными озерами скромно стоит небольшой Ферапонтов монастырь, памятник мирового значения, который входит в списки ЮНЕСКО. Облик монастыря объединил в себе архитектуру не одного столетия. Основанный в конце 14 века, монастырь вскоре стал местом, облюбованным царской элитой того времени. Василий III и Иван Грозный вносили значительные вклады в его развитие, а позже монастырь принимал в ссылки многих боровшихся против церковных реформ (например, Патриарха Никона).

Собор Рождества Богородицы и шатровая церковь.

Собор Рождества Богородицы и шатровая церковь.

Но уникальный по красоте монастырь в селе Ферапонтово Вологодской области интересен не только своей архитектурой, но и сохранившимися удивительными фресками работы Дионисия, известного иконописца 15 — 16 веков, продолжателя традиций Андрея Рублева. Собор Рождества Богородицы — а это главная церковь в монастыре — хранит единственную подлинную стенопись Дионисия. Благодаря этим росписям и получил известность Ферапонтов монастырь.

Ферапонтов монастырь

Ферапонтов монастырь

Очень строгая система росписи храма придает особый смысл сюжетам на иконах. Стиль росписи лаконичен. Мягкость цветов и мастерство композиции делают образы с икон особенно воздушными. Более 600 квадратных метров стенописи были созданы всего за 34 дня! А чтобы проследить динамичный сюжет фресок мастера, нужно несколько раз пройти через храм.

2 комментария

  • Ферапонтов монастырь был богатейшим вотчинником Белозерья. Ему в начале XVII в. принадлежали несколько сёл , около 60 деревень , 100 пустошей , более 300 крестьян .

  • Помимо росписи храма в Феропонтовом монастыре можно посмотреть вводный фильм о фресках и посетить музей, в котором находится ряд любопытных экспонатов.

Добавить комментарий