Газон на приусадебном участке – инструкция по созданию.

Газон любимое место встречи ваших домашних питомцев
Засеянный газон

Засеянный газон

Когда закончена работа по прокладыванию дорожек, построены беседки, веранды и сараи, установлены системы полива и освещения, проделаны все работы по озеленению сада, закончена укладка плитки и дренажа, только теперь можно приступить к заключительной операции по облагораживанию придомовой территории — устройству газона.

Газон любимое место встречи ваших домашних питомцев

Газон любимое место встречи ваших домашних питомцев

Первый этап – подготовка участка под лужайку. Необходимо удалить с территории весь сухостой, убрать камни и строительный мусор, выкорчевать пни, после этого перекопать участок или взрыхлить культиватором, затем в перекопанную землю внести небольшое количество извести.

Если почва глинистая, необходимо завезти плодородный слой на участок, распланировать на всю территорию ровным слоем и прикатать катком.

Второй этап обустройства участка – посев газонных трав. Засевание травяной смесью можно осуществлять вручную или с помощью специальной травяной сеялки. Поверхность при этом рыхлится и семена равномерно разбрасываются по территории. После этого ещё раз территория разравнивается садовыми граблями, посыпается грунтом на слой 1-2 см. Проведя все эти мероприятия, нужно пройти по будущему газону катком ещё раз и обильно полить.

После того, как трава вырастет на 10-15 см, можно приступить к третьему этапу – первому скашиванию. Косить только когда сухо, косилкой, при этом оставляя травку высотой 5-6 см, после первого скашивания нужно дать отрасти зелёной массе на 2 см и опять пройти садовым катком. Это делается для стимуляции кущения травы. Затем подсеять траву, одновременно мульчировать грунтом, добавляя минеральное удобрение для газона. После проведения данных процедур нужно вновь дать газону подрасти до 15 см и скосить газонокосилкой, всю скошенную траву при этом надо собрать граблями. В отсутствие дождей газон необходимо поливать ежедневно, лучше утром, до восхода солнца, и тогда, к августу, можно получить красивую лужайку, на которой будут замечательно играть дети и домашние животные.

2 комментария

  • Если вы заинтересовались в возможности иметь на своем участке изумрудный мягкий ковер, то, возможно, вам будет интересно посмотреть видео, в котором подробным образом описывается создание газона.

  • Само термин «Модерн» уходит своими истоками в XIX-XX веке, в то время, когда в Европе возник принципиально новый вид искусства, соединяющий в себе многие компоненты всяческих течений этого времени.
    Одной среди первостепенных особенностей стиля модерн являются мягкие изгибы и линии, уклонение по возможности от прямых углов и предпочтений наиболее натуральным рисункам, что характерны естесственным объектам.
    Данное направление обычно пробует гармонично соединять художественные и утилитарные начала во всем, с чем приходится работать. Очень много элементов внутреннего убранства, произведенных в этом стиле, имеют гибкую и утонченную форму.

Добавить комментарий