Как уберечь георгины от ранних осенних заморозков

Георгины осенью
Георгины осенью

Георгины осенью

Во второй половине лета наступает время цветения георгинов. Яркими пятнами разноцветных ковров обрамляют они зеленые газоны, пышными «шапками» подпирают деревенские штакетники. Но, приближается осень, а это означает, что даже самый слабый, случайно залетевший на излете лета заморозок сможет потушить этот разноцветный огонь.
Осень георгины встречают в полной своей красе, на кустах остается еще много бутонов. Чтобы продлить цветение, надо постараться сохранить растения. Для этого важно хотя бы на ночь заворачивать кусты в один слой спанбонда. Этому укрывному материалу под силу уберечь растения даже при понижении температуры до 7° мороза.
Если нет возможности быть на приусадебном участке постоянно, лучше перестраховаться и укутать растения спанбондом на время отсутствия, то есть на несколько дней.
Кусты георгинов должны быть закрыты полностью, при этом нельзя сильно сжимать растения, чтобы не повредить бутоны. Получившееся укрытие следует закрепить тканевыми лентами (разорванной на узкие полотна ветошью) или бечевкой. Свободный нижний край спанбонда можно прижать камнями или присыпать землей.
Высокорослые кусты георгин могут сгибаться под тяжестью крупных бутонов. Чтобы это предотвратить, растения надо подвязывать. Для этих целей нельзя использовать тонкие синтетические шпагаты, так как они могут повредить сочные стебли растений.

Один комментарий

  • Анна

    У мня в прошлом году пропали цветы, потому что не предприняла описанных выше мер.. Но в этом году я сделала все и надеюсь что летом меня будут радовать эти прекрасные цветы.

Добавить комментарий