Хоста – обязательный элемент ландшафта. Учимся правильно делить растение

Хоста в саду
Хоста в саду

Хоста в саду

Хосту можно назвать находкой для оформления любого участка. Основные характеристики этого растения включают в себя идеальное сочетание минимального ухода и максимального визуального эффекта. Посадка хосты в саду – это всегда беспроигрышный вариант.

Хоста

Хоста

Хоста предлагает огромнейшее разнообразие листвы по цвету, фактуре, форме, размеру. Ее можно отнести как к декоративно-лиственным, так и к красивоцветущим растениям, имеющим эффектные цветы, хорошо стоящие в срезке. Хосты бывают миниатюрными с высотой всего около 10 см, а бывают просто огромными, достигающими высоты более метра. Поэтому, приобретая саженец хосты, надо обязательно поинтересоваться о ее размере во взрослом состоянии.
Делением хост желательно заниматься поздней осенью во время подзимней обрезки растения. А обрезать хосту надо обязательно, так как пожелтевшие и размякшие от мороза листья уже не в состоянии участвовать в процессе фотосинтеза, более того, будучи оставленными, они могут спровоцировать появление различных бактериальных инфекций.
Удаление листвы не только очищает основание многолетнего кустика, но помогает понять, готово ли растение к делению. Хоста имеет свойство очень хорошо и быстро разрастаться. Поэтому, обрезав наземную часть растения, можно на месте когда-то посаженного одного кустика обнаружить несколько готовых к пересадке делянок, имеющих свою сформировавшуюся корневую систему.
Выкопанное растение очень легко разделить без применения ножей и секаторов, достаточно просто руками разобрать корневой ком на несколько частей и пересадить их в подготовленные места.
Размножение хосты с помощью деления также можно проводить весной, когда на растении начинают появляться ростки.

3 комментария

  • Илья

    Растение на самом деле красивое и с его помощью можно создать интересный ландшафт у себя на участке. У нас оно растет уже более 5 лет. Красиво, участок всегда ухоженный.

  • Vladislav

    Растение мне понравилось своим оригинальным видом. Оно смотрится аккуратно, богато и точно будет хорошим украшением моего участка. Буду заниматься его выращиванием.

  • Женя

    Растение красивое и с его помощью можно придумать оригинальный дизайн. Я собственно разработкой дизайна сейчас и занимаюсь. Вроде как красиво должно получиться.

Добавить комментарий