Жимолость каприфоль: описание, условия выращивания, размножение

Жимолость
Цветы жимолости

Цветы жимолости

Жимолость каприфоль — многолетнее декоративно-вьющееся растение семейства Жимолостные. В природе встречается во влажных лесах, на освещенных солнцем опушках, чаще на Кавказе и юге Европы.

Жимолость

Жимолость

Декоративную садовую жимолость каприфоль чаще выращивают для вертикального озеленения, в основном для зонирования территории. Всевозможные арки, перголы, трельяжи, увитые лианой, отделят место отдыха от других зон, замаскируют хозяйственные постройки, помогут оформить входную территорию. Это растение выгодно высаживать и на новых, еще не полностью освоенных участках. Пока будут подрастать молодые деревца, плодовые кустарники каприфоль успеет вырасти и создать хорошую тень, украсить беседку или спрятать от постороннего взгляда какое-либо неприглядное строение.
Описание
Жимолость каприфоль представляет собой оригинальный листопадный кустарник, достигающий 6 м в высоту. Его молодые светло-зеленые побеги имеют фиолетовый оттенок, кора же на старых побегах — бурая. Супротивные, широкоэллиптические листья длиной 4-10 см снизу сизоватые, сверху темно-зеленые. Несколько верхушечных листьев, обычно сросшихся основанием, представляют единую эллиптическую пластинку. В пазухах сросшихся листьев распускаются желтовато-белые, иногда с красноватым оттенком снаружи цветки, собранные в соцветия-мутовки. Венчик цветка двугубый, его длина 4-5 см. Яркое и продолжительное (май-июль) цветение сопровождается изумительно нежным ароматом, усиливающимся к вечеру. Оранжевые или красные, несъедобные плоды созревают в июле-августе и украшают кусты жимолости в течение сентября-октября месяца (в зависимости от мест произрастания). Из-за коротких плодоножек кажется, будто они приклеены прямо к листовой пластине.
Условия выращивания
Жимолость неприхотлива, не требует специального ухода. Чтобы растение полноценно развивалось, ему в первую очередь требуется крепкая и высокая опора. Без нее лиана не поднимется вверх. В возрасте 5-6 лет она способна достичь высоты 4-5 м. Этого вполне достаточно, чтобы хорошо озеленить небольшие садовые участки.
Каприфоль светолюбива, нуждается во влажной и плодородной почве, прекрасно отзывается на минеральные и органические подкормки (калием, азотом, хорошо перепревшим навозом). Она быстро растет, прекрасно переносит формирующую обрезку, которую совсем не сложно организовать. Для этого необходимо удалить тонкие и сухие плети, чтобы освободить место для роста крепких, молодых побегов.
Высаживают жимолость весной на запланированное, постоянное место. На саженце должно быть 2-3 почки, из которых к концу лета вырастут длинные лиановидные побеги. Посадка проводится в подготовленную посадочную ямку, заправленную питательным, хорошо увлажненным грунтом. Если нужно высадить несколько экземпляров, то делают небольшую траншею и закладывают в нее необходимое количество питательных веществ, которых обычно хватает на несколько лет. Это может быть перепревший торфокомпост или навоз, перемешанные с обычной садовой землей. Экземпляры, посаженные весной, к концу лета порадуют длинными, здоровыми побегами. При благоприятных условиях и хорошем уходе прирост может составить 2 м и более. Лиана достаточно морозоустойчива и в укрытии не нуждается, поэтому снимать ее длинные побеги с вертикальных конструкций нет надобности. Однако, если зима ожидается морозной, молодые (первые два года) растения можно замульчировать торфом, сухой листвой или лапником. Взрослые экземпляры прекрасно перезимуют и в привычном вертикальном положении.
Размножение
Новую жимолость можно получить несколькими способами: из семян, зеленых черенков, но чаще сте6левых отводков. Размножение семенами трудоемкий и довольно долгий способ. Перед посадкой семена обязательно стратифицируют, так как с каждым годом их всхожесть уменьшается. Посев проводят весной в специальные ящики, летом сеянцы помещают в садовую землю на постоянное место. Семена созревают в июле. Их собирают, высушивают и сохраняют при комнатной температуре.
При вегетативном размножении черенки жимолости, на которых находится 2-3 междоузлия, срезают со взрослого растения в конце августа. Сначала их сажают в питательный субстрат, а весной пересаживают в сад.
Укоренение отводка — самый простой способ. Для этого нижнюю плеть слегка надрезают, место надреза прикапывают. После нарастания корней отводки отделяют от материнского растения и пересаживают на планируемое место.

4 комментария

  • Даша

    У меня с выращиванием жимолости проблем не возникало, потому что это растение можно смело относить к неприхотливым. А вот цветы у него красивые, я их обожаю.

  • German

    Красивое растение. Надо будет на будущий год надо будет его обязательно высадить и я планирую сделать это по периметру. Мне кажется будет красиво смотреться.

  • Сроки цветения этого вида отличаются от культурных, так как он выведен из дикорастущих сортов. Поэтому к размножению черенками жимолости каприфоль приступают позже — в июле, после завершения цветения.

  • ninkuz

    Все правильно, наверно я просто немного путано написал, по поводу размножения черенками, но в статье указано, что срезать черенки нужно в августе, что несколько позже июля)

Добавить комментарий