Как помочь клематисам пережить зиму

Цветущий клематис
Цветущий клематис

Цветущий клематис

Цветение клематисов начинается в июне и продолжается все лето. Даже теплой осенью в сентябре месяце они все еще продолжают украшать дачные участки. Про выращивание клематисов я уже писал, но много вопросов возникает у садоводов при подготовке сада к зиме, об укрытии растений, их обрезке. Что делать с клематисами перед приходом холодов?

Клематис

Клематис

Порой, посадив первый раз клематисы в саду, садовод не знает, к какой группе обрезки относятся приобретенные растения. А ведь грамотно проведенная осенняя обрезка является важным условием сохранения растений во время зимы.
Обрезка клематисов, цветущих на побегах прошлого года
На побегах прошлого года цветут клематисы, относящиеся к первой и второй группам обрезки. Отличие между этими группами состоит в том, что во втором случае растения имеют свойство повторно зацветать на молодых побегах, отросших в текущем году.
Итак, прежде всего плети клематисов надо снять с опор. Опоры для клематисов первой и второй группы лучше выбирать простые, прямоугольной или дугообразной формы без решетчатого заполнения внутри. Тогда достаточно будет просто обрезать на растении часть листовых черешков, которыми клематис цепляется к опоре. После этого снять (вынуть между стойками опоры) массу разросшихся стеблей не составит труда.
Некоторые садоводы советуют снятые стебли сворачивать в кольцо. Делать это совсем не обязательно, можно просто положить их на землю в том виде, в каком они были сняты. Клематисы имеют свойство быстро наращивать вегетативную массу. Поэтому сильно разросшиеся растения перед тем как уложить на землю, надо обрезать на расстоянии примерно 1,5 м от уровня почвы.
Обрезка клематисов, цветущих на побегах текущего года
На побегах текущего года цветут клематисы, принадлежащие к третьей группе обрезки. Такие растения можно просто оборвать с опор или обрезать, не заботясь о сохранения целостности плетей. Обрезку проводят на уровне 10–15 см от земли, оставив на побегах два-три узла. Срезанную ботву можно использовать для укрытия оставленных после обрезки кустиков или отнести на компост.
Как определить принадлежность клематисов к той или иной группе обрезки
Если не известно, к какой группе относится вновь приобретенное растение, можно поступить следующим образом. После цветения перед приходом холодов снять стебли с опор, затем обрезать их примерно на уровне полутора метров, уложить на землю.
Когда наступит весна, надо внимательно осмотреть, как перезимовали плети. Если клематисы относятся к третьей группе (цветут на побегах текущего года), то на побегах почки будут «мертвыми», зелеными – «живыми» будут только первые две-три почки, находящиеся на уровне примерно 15 см от земли.
Если клематисы относятся к первой или второй группе обрезки, то весной на стеблях такого растения можно будет увидеть «живые» почки только на расстоянии примерно один метр. Исходя из этого, можно точно определить принадлежность растения к той или иной группе. Станет ясным, как правильно обрезать клематисы, не придется делать лишнюю работу.
Надо ли укрывать клематисы на зиму
Клематисы относятся к группе растений, не требующих особого внимания и заботы в смысле подготовки их к приходу зимы. Каких-то сложных укрытий можно не делать. Надо помнить, что лучшим укрывным материалом является снежное покрытие. Для уверенности, что растения благополучно переживут холода или в случае опасения, что зима будет бесснежной, можно использовать простейшие укрытия. Например, укрыть уложенные на землю плети двойным слоем спанбонда, можно прикрыть растения листом фанеры или рубероида.

3 комментария

  • Любовь

    Предложенные меры на самом деле помогают, потому что я сама каждый год проделываю подобные вещи и ни разу такая красота даже после суровой зимы у меня не пострадала.

  • Сергей

    У нас зима будет первой и я буду делать все возможное для того, чтобы прекрасные цветы у меня не загубились. Не хотелось бы по собственной глупости потерять то, во что было вложено столько сил.

  • Григорий

    Если не принимать должные меры, проблемы на самом деле могут быть. Но лично мне дорог мой сад и поэтому я все необходимое делаю и у меня проблем не возникает.

Добавить комментарий