Как построить беседку своими руками? Советы!

Беседка из дерева
Беседка из дерева

Беседка из дерева

Беседка — это закрытое, полузакрытое, открытое помещение или постройка. Закрытые беседки — это такие постройки, которые имеют закрытые стены и застекленные окна. Чаще всего они напоминают маленький домик. Когда строят беседку такого типа, то кладут фундамент. Иногда такая конструкция может также содержать сложные стальные элементы. Для дачи строят утепленные беседки из бетона или дерева. Открытые беседки строятся обычно летом в тихую и безветренную погоду.

Кстати, сейчас на рынках очень много раскладных беседок летнего варианта. Такие беседки защищают людей, которые находятся внутри, от попадания прямых солнечных лучей, а также от различных летающих насекомых. Такой вид постройки вы можете наблюдать возле многих кафе и ресторанах. Используются они только летом, для лучшей атмосферы. Если вы хотите построить летнюю беседку, то рекомендую использовать вариант полуоткрытой постройки. Она будет вас защищать от солнца и дождя. Но вот только для дачи этот вариант не подходит, так как он не выдержит сильный ветер и очень плохую погоду. Поэтому для дачи лучше выбирать стационарные варианты. Беседка своими руками будет интересна для ваших гостей, и они захотят провести там время вместе с вами. Более того, сам процесс строительства данной постройки своими руками очень интересен и увлекательный. В самой беседке можно разместить летнюю кухню, поэтому при планировании фундамента учитывайте сразу будет ли у вас в беседке размещена печь барбекю. Как расчитать фундамент и построить печь барбекю из кирпича своими руками я уже писал ранее.

примеры беседок из дерева

примеры беседок из дерева

0000052

Беседка из дерева

Беседка из дерева

0000064

Сейчас мы посмотрим, как строить беседку своими руками из дерева. Самым важным этапом в строительстве я считаю выбор местности. Вы должны выбрать такое место, где ваша беседка будет защищена от сильного ветра и дождя, а также от прямых лучей солнца. Но забиваться в глушь и прятаться не нужно, ведь вы строите беседку, чтобы насладиться природой. Поэтому очень важно найти золотую середину. Если вы строите садовые беседки, то помните, что любая сложная постройка должна начинаться с фундамента. Так как беседки не имеют значительный вес, то мы обойдемся и столбчатым фундаментом. Такой вид фундамента довольно просто сделать своими руками. Чтобы под постройкой не было влаги, срежьте плодородный шар земли и сделайте разметку будущей беседки.

Теперь займемся основанием. Погрузите столбы фундамента на глубину замерзания. Столбики могут быть различных видов: из дерева, камня, железа и даже асбестоцементной трубы. Хочу заметить, что правильно подготовленные деревянные столбики, которые обработаны антисептиком могут прослужить вам до 15 лет, поэтому не стоит исключать деревянный вариант как ненадежный. Важно, чтобы фундамент был ровным и не отклонялся ни на один градус, поэтому всегда проверяйте уровень столбов и расстояние между ними. После погрузки столбиков в фундамент, положите сверху слой рубероида для гидролизации. Брус, размером 100х100, будет нашим основанием для беседки, его укладываем на заранее подготовленные столбы. Теперь по всему периметру и до основания вам необходимо вертикально закрепить столбики. Сверху них сделайте пропилы для будущего крепления.

На земле подготавливаем основание для крыши. По середине соединяем доски из бруса, чтобы придать больше прочности основанию. Далее дополнительно укрепите место соединения. По краям сделайте пропилы, чтобы это основание вошло в столбики, которые стоят в горизонтальном положении. Теперь установите данное основание для крыши.

Сейчас вам необходимо задуматься о том, чем вы будете покрывать крышу беседки. Покрытие можно сделать из дерева, черепицы, шифера, из кровельного покрывала или камня. Надеюсь, что вы решились с выбором. Теперь каркас будущей беседки у нас готов. Переходим к полу и стенам. Пол беседки укладывайте только деревом, так как это самый оптимальный вариант. Стены вы можете сделать решетчатые или сплошные. Если по бокам вашу беседку закрывают кустарники или деревья, которые будут защищать вас от порыва сильного ветра, то предпочтение можно отдать решетчатым стенам. Но если вы выбрали открытую местность, то рекомендую остановится на сплошных стенах. На мой взгляд, самыми распространенными беседками сейчас являются деревянные постройки, сделанные своими руками.

Сегодня мы научились строить самую простую беседку из дерева самостоятельно. Теперь, когда наступит лето, вам не нужно искать укромное местечко для общения со своими друзьями. Просто пригласите их посидеть в вашей беседке, чтобы полюбоваться красивым видом на природу в хорошей компании.

Один комментарий

  • Степан

    Я сейчас как раз занимаюсь тем, что строю беседку. Пока что трудностей с этим не возникало, скорее всего потому, что у меня есть четкий план, которому я следую.

Добавить комментарий