Клен дланевидный — символ восточного сада

Клен дланевидный
Клен дланевидный

Клен дланевидный

Клен пальмолистный или дланевидный (Acer palmatum) — визитная карточка японского сада, символ восточного стиля садоводства. Это прекрасный элегантный кустарник, словно окутанный облаком резной листвы. Осенью его ажурные листья окрашиваются в багряные, золотые, пурпурные цвета. Это одно из любимейших растений мастеров бонсай.

Клен дланевидный — это небольшой листопадный кустарник или деревце, имеющее несколько стволов, которые возле земли срастаются в один. В садах наибольшей популярностью пользуются невысокие (до 4 м) и карликовые формы. Растение это светолюбивое, но лучше растет в легкой полутени. Краснолистным формам требуется больше света. Нуждается в защите от ветра. Клен дланевидный влаголюбив, нуждается в поливе и опрыскивании. Подсыхание кончиков листьев — сигнал садоводу о том, что деревце страдает от жажды. В средней полосе необходимо укрытие на зиму из лапника или джутовых матов.
Карликовые формы отлично чувствуют себя в контейнерах, которые на зиму заносят в прохладное, но непромерзаемое помещение.
Очень эффектно клен пальмолистный смотрится у водоема, в котором отражается его кружевная крона. Прекрасно сочетается он с хвойными породами. Филигранная листва красиво выделяется на фоне композиции из камней. Acer palmatum в осеннем саду — зрелище необыкновенной красоты, от которого захватывает дух.

Добавить комментарий