Клеродендрум Бунге

Клеродендрум Бунге
Клеродендрум Бунге

Клеродендрум Бунге

Клеродендрум Бунге (Clerodendrum bungei) родом из Китая пока еще остается для нас редким растением. Это очень эффектный многолетний кустарник высотой до 2 м. Листья крупные, темно-зеленые, сердцевидной формы. Цветки розового цвета, в виде маленьких звездочек, собранные в густые верхушечные щитковые соцветия. Цветет растение все лето до самых заморозков. Соцветия крупные — до 15 см в диаметре. Цветки имеют тонкий аромат, а вот об остальных частях растения этого сказать нельзя. Его листья, если до них дотронуться, пахнут не очень приятно.
Это растение очень напоминает своим внешним видом гортензию. Но оно гораздо менее прихотливо, не требует подкисленной почвы, цветет намного дольше, не боится солнца и жары. Вообще, клеродендрум Бунге очень вынослив. Хотя он любит обильный полив, но сможет выдержать и засуху.
Из всех клеродендрумов только клеродендрум Бунге подходит для выращивания в садах в нашем климате. Правда, в холодные зимы молодые побеги могут обмерзнуть. Если морозы уж очень суровые, вся надземная часть куста отмирает, однако беспокоиться не стоит — весной растение довольно быстро восстановится из сохранившейся подземной части. На зиму надо утеплить корни мульчей, особенно, в первые годы после посадки, когда растение еще недостаточно окрепло.
Этот клеродендрум можно выращивать и в закрытом помещении, где он будет цвести почти круглый год.
Растение легко размножить корневой порослью, хотя и черенки укореняются без малейших проблем.

Добавить комментарий