Лантана в саду

Лантана
цветущая лантана

цветущая лантана

Лантана — это вечнозеленное растение, которое не терпит мороза. Поэтому лантану можно держать в саду только летом, а зимой ее необходимо принести домой. Но зато вы будете наслаждаться красивыми цветами в течение еще многих месяцев. Цветочные кисти, называемые зонтиками, бывают самых разных цветов: желтые, оранжевые, красные, белые, розовые и фиолетовые.

Лантана

Лантана

В каждом цветке обычно присутствует 2 или 3 цвета. Бутоны открываются в последовательности от внешнего кольца к центру. Яйцевидные зубчатые листья темно-зеленого цвета имеют глубокие прожилки. Листья этого растения немного токсичны, поэтому нужно быть осторожным и не допускать попадания в рот. Лантану лучше выращивать в горшке, чем в саду.
Как ухаживать за лантаной.

Если вы хотите, чтобы растение слишком не разрасталось, то подрезайте его, чтобы поощрить разветление. Некоторые сорта являются компактными и так, поэтому не требует прищипывания. Обрезка лантаны в конце зимы вызовет обильное цветение. Обрывание цветков приведет к еще большему их образованию.
Весной ланатану необходимо будет пересадить в более глубокий горшок. Но горшок не должен быть слишком большой, иначе не будет цветения.
Следите за белокрылками, которые любят атаковать это растение. Белокрылка — это крошечная, белая моль, скрывающаяся под листьями. Избавьтесь от белокрылки, как только вы заметили их, потому что они размножаются быстро.
Это растение любит яркое солнце, поэтому необходимо поставить его в то место, где солнце светит больше всего. Сохраняйте почву равномерно влажной, но не слишком сырой весной до осени и немного суше зимой. Укоренившиеся растения будет мириться с сухой почвой.
Каждые две недели лантану необходимо подкармливать удобрениями. Растение отлично размножается черенками. Семена лантаны легко прорастают. Если вы хотите собрать семена с вашего растения, соберите их с цветов осенью. Семена необходимо хранить в сухом и прохладном месте, чтобы посеять их в помещении в начале весны.

Один комментарий

  • Вера

    На мой взгляд это самые красивые и позитивные цветы. И именно по этой причине я высаживаю их у себя на участке. Проблем с уходом нет. Они не капризные.

Добавить комментарий