Красавица настурция: выращивание, размножение

цветок настурции
настурция

настурция

Настурция (Nasturtium) — эффектная представительница семейства Настурциевые. Она красива и неприхотлива, а также весьма полезна в борьбе с многочисленными вредителями. Триумфальное шествие по нашей стране она начала в середине прошлого столетия. Эту красавицу можно было увидеть в каждом цветнике и палисаднике, на клумбе и робатке, на подоконнике и балконе. Терпкий и непривычный аромат цветов развивался по деревенским улочкам и по широким городским проспектам. Цветоводы любили ее за яркость, необыкновенную красоту, за способность в кратчайшие сроки обживать и преображать большие пространства скудной, непригодной для выращивания других культур земле. В начале 90-х годов этот цветок стали считать непрезентабельным, слишком простым, поэтому он на некоторое время вышел из «моды». В течение следующих десяти лет скромные ярко-рыжие цветки в окружении круглых изумрудных листьев можно было встретить лишь в палисадниках небольших деревушек.

цветок настурции

цветок настурции

Сегодня, благодаря усилиям селекционеров, интерес к настурции возрос. Появились новые интересные сорта с махровыми и полумахровыми цветками шоколадного, красного, бежевого окраса, иногда в крапинку и полосочку. Широкое распространение получили кустовые настурции с короткими (до 25 см) побегами и мелкими листьями, почвопокровновники с длинными (до 4 м) стеблями, а также лиановидные формы, карабкающиеся вверх по крепким опорам. Кустовыми формами украшают бордюры вдоль садовых дорожек и тропинок. Для декорирования балконов, арок, пергол, трельяжей, беседок используют плетистые сорта, которыми можно прикрыть и неприглядные места, и компостные кучи.

цветущая настурция

цветущая настурция

Настурция осталась по-прежнему неприхотливым растением. Она любит открытые солнечные места, защищенные от ветра, не переносит заморозки, способна полноценно расти на любой почве, отзывчива на внесение удобрений, кроме свежей органики. При избытке азота начинается активное наращивание зелени, но ослабляется цветение. Чтобы растение вновь обильно зацвело, его нужно подкормить фосфорным или калийным удобрениями.

фото настурции

фото настурции

Этот цветок можно выращивать из семян как рассадным, так и безрассадным способом, высевая семена в мае непосредственно в садовый грунт. Чтобы семена быстрее взошли, на 2-3 дня их замачивают в теплой воде. Для получения раноцветущей рассады рекомендуется заранее (в феврале-марте) посеять семена в торфяные горшочки или индивидуальные пластиковые стаканчики по 2-4 семечка. Семена заглубляют в субстрат на 1 см, слегка уплотняют верхний слой и обильно поливают. При оптимальной (18-20С) температуре они прорастут через 1-2 недели. После появления первых всходов емкости переносят в комнату, в которой температура воздуха поддерживается на уровне 18С, не выше. При более теплых условиях сеянцы вытянутся, что нежелательно. Растение плохо переносит пересадку, поэтому в процессе выращивания его не пикируют.
Когда минует угроза возвратных заморозков (приблизительно через месяц), хрупкую рассаду вместе с комом субстрата пересаживают в грунт. Кустовые сорта сажают с интервалом 20-35 см, плетистые размещают на расстоянии 40-45 см. Зацветет настурция через месяц после появления первых всходов. Ампельные сорта порадуют цветами чуть позже, через 1,5 месяца.

3 комментария

  • Вика

    Я купила себе дачу более 4 лет назад и все это время у меня на участке растут настурции. Это потрясающие цветы. Ничего интересного я еще не встречала. Они красивые и аромат у них вкусный.

  • Валентана

    Мой сад без наструции не обходится, цветок удивительной красоты, не требующий бережного и тщательного ухода. Достаточно своевременно поливать и у вас будет такая красота.

  • Vera

    Мне с детства нравится настурция. Цветок удивительной красоты. Бутоны такие необычные, яркие, ароматные, у меня аж душа радуется, потому что таких красивых цветов надо еще поискать.

Добавить комментарий