Осень. Время высадить смородину.

Смородина перед пересадкой
Смородина перед пересадкой

Смородина перед пересадкой

Саженцы смородины можно с успехом высаживать в грунт и весной и летом. Если намечается весенняя посадка, то необходимо учесть, что смородина начинает развитие очень рано весной, и посадить её нужно успеть до полного распускания почек и появления листьев. Исходя из многолетнего опыта садоводов, осенняя посадка для смородины считается наиболее подходящей. Оптимальные сроки для осенней посадки конец сентября — начало ноября. Высаженные в эту пору кусты смородины ещё до полного замерзания почвы успеют образовать cмолодые крепкие корни. Крайний срок для осенней посадки это время за 15–25 дней до наступления настоящих морозов.
Что нужно предусмотреть при подготовке и выборе места для посадки смородины? Участок для посадки смородины должен находиться в хорошо проветриваемом и слегка затенённом месте, хотя смородина считается теневыносливой культурой, сильного затенения она не выносит, из-за этого она полностью прекращает плодоносить и болеет. Место для посадки смородины следует хорошо подготовить, прежде всего, нужно постараться уничтожить корневища сорняков, это делается во время перекопки. После перекопки грунт лучше выровнять граблями, чтоб не было ямок и впадин. Тщательная перекопка почвы позволит посаженым кустам сформировать мощную корневую систему и крепкие ветви. При перекапывании желательно внести перегной, суперфосфат или другие доступные минеральные удобрения. Если подкормку при перекопке не вносили, её можно внести непосредственно в готовые посадочные ямы. Исходя из такого расчёта: на одну яму 3-5 кг перегноя + 50 г селитры аммиачной + 50 г суперфосфата + 0.5 л древесной золы. При посадке, саженцы смородины нужно поставить вертикально в подготовленную яму размером 50 х 50см и глубиной 60 см. При этом допускается посадка под углом в 45*, слегка наклонив, до уровня корневой шейки. Однако для саженцев черной смородины наиболее удачной будет посадка, при которой корневая шейка будет заглублена на 6–8 см. Благодаря такому заглублению вокруг корневой шейки проснутся дополнительные прикорневые почки, в итоге получится многостебельный куст. Если посадка весенняя, то лучше укоротить побеги, оставив невысокие стебли с наличием двух-трёх почек. Если посадка осенью, надземную часть совсем не срезают, старые и засохшие ветки можно будет вырезать весной.
После посадки растение следует обильно полить, расход воды примерно 8–10 л воды на один куст. После полива желательно замульчировать почву вокруг кустарника, это поможет сохранить влагу и предотвратит образование корочки на поверхности грунта. В качестве мульчи можно взять старые газеты, сухую траву, опилки, торф. Почву желательно постоянно поддерживать в рыхлом состоянии, вовремя избавляться от сорняков и вредителей. Необходим регулярный полив и обеспечение питательными веществами.

2 комментария

  • Ксюша

    Я тоже всегда по осени высаживаю смородины и не понимаю людей, которые делают это в другое время года.. Скорее всего у них ничего не получается, а вот у меня всегда урожай хороший.

  • Mihail

    Пока погода позволяет, надо тоже заняться этим. А то без смородины на даче никак. Все таки ягода вкусная, полезная. И так поесть можно и варенья вкусного наварить.

Добавить комментарий