Подсолнух — ваше личное солнце

Подсолнух
Подсолнух

Подсолнух

Подсолнух – идеальный выбор для тех, кто хочет наполнить свой сад красивыми и полезными растениями. Мало того, что личные «солнышки» осветят участок и придадут ему неповторимый колорит, они еще и позволят получить урожай экологически чистых семечек.

Поле с подсолнухами

Поле с подсолнухами

Посадка

Посадка подсолнечника подразделяется на несколько этапов:

• Выбор места. Лучше всего подсолнечник будет чувствовать себя на участке с плодородной почвой. Допускается присутствие небольшого количества глины. А вот засоленная и кислая земля этому растению не подходят.

Желательно чтобы на участке, где будет посажен подсолнух, ранее не произрастали бобовые культуры и помидоры. Зато высадка после зерновых культур будет очень кстати.

Важен и климатический аспект: выбранный участок должен быть безветренным и солнечным.

• Подготовка семян. Семена следует протравить и откалибровать. Для протравки можно использовать настой из 100 чеснока, пропущенного через мясорубку, луковой шелухи и двух литров кипятка. Настаиваться он должен около суток, после чего его следует процедить. В готовый настой помещаются семена подсолнечника и оставляются на ночь. Данная процедура, проведенная за день до посадки, отпугнет от семян вредителей и грызунов.

• Высадка семян. Посадка подсолнуха осуществляется в апреле, когда почва прогревается до +12 градусов.

Для посева готовятся лунки около 8 см глубиной на расстоянии примерно 80 см друг от друга. Если высаживается подсолнечник средних размеров, расстояние можно сократить до 45 см. На маленьких участках посев можно осуществлять между злаковыми культурами.

В каждую лунку следует поместить по 2-3 семечки.

Уход

Для получения полноценного урожая подсолнечнику требуется обеспечить хороший уход.

• Полив. Растение нужно регулярно и обильно поливать. При «обычной» погоде делать это достаточно раз в день. А вот во время засухи полив можно увеличить до 2-3 раз в день.

• Подвязка. Если растение было посажено на открытом, продуваемом всеми ветрами месте, подсолнух лучше подвязать. Иначе он может согнуться и сломаться.

• Подкормка. Для хорошего роста можно подкормить подсолнечник калиево-фосфорными удобрениями. Делать это нужно после посадки или после первой прополки.

Сбор урожая

Когда головки подсолнуха начнут отмирать, пора собирать урожай. Чтобы минимизировать потери, можно сразу после опыления обернуть соцветия марлей. Такая защита убережет урожай, но при этом позволит растению получать необходимый объем воздуха и света.

2 комментария

  • Мимо этих Подсолнухов на дачу езжу — дороги не видел! Почему не обращаются в правоохранительные органы с заявлениями? Или те найдут совсем не тех?

  • Подсолнух действительно красивое растение и придаст участку привлекательности. А еще он привлекает пчел, что тоже не будет лишним на садовом участке.

Добавить комментарий