Рецепт Армянского Шашлыка

Армянский шашлык

Естественно, этот рецепт армянского шашлыка не претендует на первенство и единство в способах приготовления, но всё же… Этот рецепт нам достался от старого коренного армянина, который славится своими рецептами. Способ маринования, заинтересует любителей жареного мяса с дымком, поскольку в нём есть несколько изюминок. Выбрав этот метод маринования мяса, Вы потратите всего лишь 40 мин, но, не смотря на это, Вы конечно можете его оставить и на дольше, мясо не испортится, даже если его не поставить в холодильник. Единственное условие, не ставить посуду, в которой маринуется мясо, в то место где попадают прямые солнечные лучи. Используя этот рецепт, можно утверждать, что мясо готовится намного быстрее обычного. Иногда бывает, что время на приготовление уходит в два раза меньше.

Ингредиенты

Шашлык в маринаде

Шашлык в маринаде

Этот рецепт шашлыка предусматривает использование, лишь подсолнечного масла, ну и любимых специй, никакого вина, уксуса и прочих соусов не нужно. Масло должно быть нерафинированным и желательно домашним. В выборе специй можно не ограничиваться, просто следует учесть некоторые моменты. Например, перец, можно брать только черный, чтобы шашлык получился более ароматным, можно взять душистый. Также, рекомендуют использовать кориандр. Все специи, необходимо брать грубого помола.

Готовка

 

Итак, возьмём эмалированную кастрюлю, и на дно нальём стакан масла (примерно 200 гр.), сюда же бросаем все приправы. Также можно добавить хмели-сунели и тархун, для более пряного аромата и вкуса. Количество соли, зависит от количества мяса, которое будет мариноваться. После этих манипуляций, маринад немного отставим для пропитки.
Теперь берём лук, его необходимо взять с расчётом полкило лука на полтора килограмма мяса. Ещё одна тонкость этого рецепта армянского шашлыка: луковицу необходимо очистить, но хвост и носик надо оставить. Оптимальный вариант — лук средних размеров. Разрезаем его на 4 части, одну луковицу нарезать очень мелко и передавить с солью. Весь лук добавляем в маринад и хорошо вымешиваем.
Вот и дошла очередь к мясу. Лучше конечно брать ошеек, но если нет то даже говядина в этом маринаде, будет достаточно сочной. Режем мясо большими кусками, чтоб получилось сочнее. Кладём его в маринад, перемешиваем и придавливаем. Если будете жарить не сразу, то необходимо ещё его поперчить и залить маслом, чтоб оно покрыло мясо.
Далее, как обычно. Нанизываем мясо и лук поочерёдно. Но есть один момент: за костром необходимо внимательно следить, так как при жарке вытапливается много масла.

Добавить комментарий