О важной составляющей подготовки плодового сада к зиме

Сажанец яблони осенью

 

Сажанец яблони осенью

Сажанец яблони осенью

Прежде в книгах по садоводству в обязательном порядке присутствовала глава, посвященная описанию способов защиты плодовых деревьев от зайцев. Эти милые зверьки имеют склонность в зимнее время года делать набеги на сады. Уж очень любят они лакомиться вкусной яблоневой корой. Иногда от таких набегов страдают и другие плодовые деревья.
Теперь, знакомясь с информацией на тематических ресурсах или перелистывая книги и журналы по садоводству и огородничеству, редко когда встретишь советы и рекомендации по защите сада от грызунов в зимнее время. Причиной этому, вероятно, является отсутствие жалоб садоводов. Зайцы в силу каких-то причин поубавили свой пыл, и счастливые владельцы садов и огородов успокоились, потеряли бдительность. И напрасно!
Как правило, от грызунов страдают молодые деревья и саженцы, и не факт, что садоводу хватит знаний, опыта и умения спасти пострадавшее дерево. Гораздо разумнее и проще предотвратить эти нежелательные события. Кроме того, это создаст дополнительную защиту плодовых деревьев и от солнечных ожогов.
Есть несколько способов отпугнуть зайцев. Известно, что яблоневые посадки эти грызуны находят по запаху, поэтому правильно будет попытаться дезориентировать их, обмазав стволы и нижние скелетные ветки деревьев специальными средствами.
Способы отпугивания зайцев:

1. в специализированном магазине можно купить побелку для защиты деревьев от солнечных ожогов, в которую уже добавлены специальные пахучие вещества для отпугивания грызунов, минус этого способа – побелка смывается водой;

2. использование раствора, который несложно приготовить следующим образом: развести в литре воды пачку черного перца, пачку красного жгучего перца, пачку молотого чеснока, одно хозяйственное мыло, натертое на крупной терке, в результате должен получиться густой раствор;

3. обмазывание стволов молодых саженцев мазью Вишневского, для этих целей мазь можно не покупать специально, а использовать просроченные препараты, если таковые есть в домашней аптечке.
Защитить от зайцев стволы и нижние ветки яблонь можно, создав простейшие укрытия, например, из елового или соснового лапника, стеблей многолетников, веточек кустарников.
Справедливости ради надо отметить, что использование лапника, из соображений сохранения наших лесов, нежелательно. Гораздо проще стволы плодовых деревьев в несколько ярусов обвязать «букетиками», составленными из растительных остатков. Очень хорошо в такие «букеты» добавить веточки пахучей полыни. Такая обмотка дезориентирует зайцев, и они не смогут почувствовать запах яблонь.

3 комментария

  • Mihail

    В том году природа с нами сыграла злую шутку и я не до конца подготовил свой сад к зиме. Надеюсь что природа смилостивится и мне удастся закончить все работы.

  • Света

    Подготавливать сад к зиме действительно важно. Я как то забыл провести подготовку, был в командировке и потом у меня практически весь сад был загублен.

  • Matvey

    Сад к зиме надо готовить в обязательном порядке, иначе получится так что все растения померзнут. Я 3 года назад полностью был вынужден заменить кусты, все померзло 🙁

Добавить комментарий