Целебная сила мангольда

Мангольд
Мангольд

Мангольд

К середине лета могут освободиться грядки после ранних сортов лука, чеснока и капусты. А почва на них плодородная, да и солнца много. Огородники начинают думать о том, какую культуру можно посадить, чтобы успела созреть до наступления осенних холодов? Растение – мангольд очень подходящее для посева в это время. Но почему-то не все про него знают. Хотя в Европе и Японии этот овощ пользуется огромной популярностью и выращивается в больших количествах.
Листовая свекла – древняя, как мир

Листовая свекла

Листовая свекла

Мангольд – растение, имеющее многовековую историю. Популярность к нему пришла 3000 лет тому назад. Культура возделывалась одной из первых в Вавилоне. В Греции ее считали целебной. А в древнем Риме блюда из мангольда можно было увидеть и на пирах у знати, и на столах у простолюдинов. Благодаря огромной востребованности в те времена, растение почему-то стали называть римской капустой. Хотя мангольд имеет непосредственное отношение к свекле. Сейчас в Италии эта культура носит название – бьета.
Что собой представляет мангольд?
Это двулетнее травянистое растение, разновидность свеклы. Для приготовления блюд используют листья и черешки. Существует большой выбор сортов листовой свеклы, которые отличаются окраской черешков. Они бывают зелеными, красными, бордовыми, белыми, розовыми и желтыми. Листья у мангольда очень пышные зеленые или красные. Их украшают прожилки того же цвета, что и черешки. В зависимости от принадлежности к определенному сорту они бывают: гладкие, лаковые, бугристые и пузырчатые. Очень красив внешне и хорош по вкусовым качествам сорт – «Алый», имеющий мощные блестящие зеленые листья и сочные красные черешки. Также представляет интерес сорт – «Лукулус» с нежными пузырчатыми листьями.
Выращивание
Не требуется особых знаний агротехники, чтобы выращивать мангольд. Его можно сеять рядовым способом в 3 срока: под зиму (до промерзания почвы), ранней весной и летом. Непосредственно перед посевом, нелишним будет подержать пару часов семена в розовом растворе марганцовки. Делается это не только с целью дезинфицирования, но и для стимулирования всходов.

Почва должна быть некислой и хорошо удобренной органикой, а место посадки – солнечным и открытым. Семена сажают в почву на глубину 2-3 см, с интервалом между ними — 20см. Когда появятся 3 листочка, растение необходимо проредить. Нет нужды обрабатывать эту высокопродуктивную культуру химпрепаратами, так как она неприхотлива и устойчива к заболеваниям и вредителям. Поэтому считается, что мангольд – это один из самых экологически чистых продуктов питания. Полив должен быть обильным и регулярным. Промежуток времени, от всходов до уборки листьев, составляет около 60 дней. Срезают листья поштучно или полностью, оставляя розетку. Осенью растение можно пересадить в емкость и держать в квартире. Таким образом витаминная зелень будет на вашем столе и зимой.
Полезные свойства
Целебные свойства мангольда уникальны. В нем больше витаминов, чем в свекле. Его зелень рекомендуют употреблять при авитаминозе, бессоннице, неврозе, сахарном диабете, атеросклерозе, гипертонии и многих других заболеваниях. Сок из мангольда выводит токсины из организма, а также его используют для снятия зубной боли. При облысении и проплешинах сок полезно втирать 1-2 месяца в кожу головы ежедневно на ночь.
Деликатес за считанные минуты
Из сырого мангольда делают салаты. А в привычных рецептах используют в качестве добавки. После термической обработки листья напоминают обжаренный шпинат, а черешки – спаржу и цветную капусту. В отличие от шпината, мангольд сохраняет свой объем. Его можно добавлять в овощные супы, борщи, окрошки, рагу, омлеты, блины. Из листьев мангольда получаются очень вкусные и нежные голубцы. Их также обжаривают в кляре. Если хозяйка увлекается кулинарными изысками, то может порадовать семью новыми блюдами: ризотто, квише (открытый пирог), рулеты, запеканки и многое другое.

Мангольд

Мангольд

3 комментария

  • Vladimir

    Про целебную силу если честно не слышал и как то пренебрежительно относился к данному растению. Но теперь такого больше не случиться. Буду использовать его по максимуму.

  • Lidiya

    Про целебную силу мне хорошо известно и про данные свойства мне рассказывал еще бабушка. Она вообще не обходилась без него. Так что и мы занимаемся его выращиванием.

  • Thanks a lot for the forum post.Much thanks again. Cool. Velzy

Добавить комментарий