Царь-овощ – лук-порей

Лук порей на грядке
Лук порей на грядке

Лук порей на грядке

Самым популярным сортом лука является репчатый. А вот лук-порей только недавно стал пользоваться спросом у хозяек. Но в репчатом луке содержатся далеко не все витамины и микроэлементы, на которые так богат лук порей. Да и по вкусовым качествам репчатый лук уступает своему собрату.
Полезные свойства лука-порея
Лук-порей обладает неоспоримыми преимуществами:
Это просто кладезь витаминов и микроэлементов. Витамина С в порее больше, чем в репчатом. Много в нем и железа, которое необходимо для поддержания гемоглобина. Богат этот сорт лука и витамином Е.

Лук-порей содержит в большом количестве белки, эфирные масла и сахара. Поэтому этот продукт просто незаменим при диетическом меню.

Лук-порей хорошо хранится зимой. При этом он не теряет своих полезных свойств. Более того, он накапливает аскорбиновую кислоту.

Употребление этого лука необходимо для стимуляции работы органов, связанных с пищеварением (кишечника, желчного пузыря и печени). Кроме того, он благотворно влияет и на аппетит.

Этот продукт нормализует обменные процессы в организме человека.
Разновидности
Различают такие виды лука-порея:
Раннеспелые сорта. Этот вид можно сразу высаживать на грядках. Наиболее оптимальным периодом посадки является ранняя весна. Зелень раннеспелых сортов прекрасно пойдет в салаты.

Сорта среднеспелые. Эта разновидность порея созревает уже в конце лета и прекрасно подходит для такого вида зимних заготовок, как замораживание.

Поздние сорта прекрасно сохраняются в зимние холода.
Высаживаем порей
С чего начать?
Высаживать семена для рассады необходимо в середине марта и до начала апреля. Если же вы хотите собрать урожай попозже, то посадку можно отложить недельки на две.
Начинать посадку необходимо с замачивания семян в теплой воде. Проводится эта процедура в течение получаса. После выложите семена на мокрую тряпочку, заверните и храните таким образом, в течение семи дней. Очень важно следить за оптимальной влажностью: не давайте тряпочке высыхать.
Итак, посадочный материал подготовлен. Что дальше? Теперь пророщенные семена необходимо распределить в ящики, наполненные землей. Желательно предварительно пропарить грунт. Сделайте бороздки. Расстояние между бороздками должно быть не меньше двух сантиметров. Оптимальная глубина – 9 мм. Теперь можно выкладывать семена с интервалом 3 см. Через полтора месяца рассаду необходимо пересадить в открытый грунт.
Посадка рассады
Посадка порея припадает на середину мая. Перед посадкой обязательно необходимо произвести мероприятия, направленные на подготовку почвы. Для того чтобы получить хороший урожай порея, грунт необходимо удобрить и разрыхлить. При высаживании рассады придерживайтесь интервала в 15 см. Поливать лук можно будет только по истечению трех дней.
После того как растение будет пересажено, его необходимо подкормить. Для подкормки подойдет коровяк или суперфосфат.
Лук-порей требует регулярного полива и постоянного взрыхления грунта. Не стоит забывать и о такой процедуре, как окучивание. Кроме того, если вы хотите получить хороший урожай лука-порея, удаляйте сорняки. Ведь они не только закрывают солнечный свет, но забирают из почвы все полезные вещества.

2 комментария

  • Рита

    Лук порей конечно же растет у меня на участке. Я его люблю и не представляю как можно без него жить. Ну а что касается его выращивания, то в этом нет ничего сложного. Он неприхотлив.

  • Taisiya

    У меня без лука вообще не обходится ни один дачный сезон. Уход за ним нужен минимальный, в то время как урожай всегда хороший получается. Да и вообще, я просто люблю лук 🙂

Добавить комментарий