Уход за сортовыми фиалками

цветущие фиалки
цветущие фиалки

цветущие фиалки

Сортовые сенполии (фиалки) — необычайной красоты комнатные растения. Благодаря селекционерам, искусственно скрещивающим сорта фиалок, на сегодняшний день выбор огромен — более тысячи видов всевозможных расцветок, форм и даже размеров. Но далеко не каждый владелец знает как правильно за ними ухаживать. В связи с неправильным уходом фиалки часто погибают или просто же не развиваются нормально, что и привело к распространенному мнению об особой прихотливости сенполий.

На самом деле фиалки не так уж и прихотливы, как может показаться на первый взгляд. Есть несколько несложных условий при создании которых цветы будут радовать вас своей красотой.

Фиалкам нужно немного правильного субстрата. Молодые растения («детки» — так их называют коллекционеры и селекционеры) прекрасно растут 100-граммовых емкостях (горшочки и стаканчики). Взрослые растения нуждаются в 200-300 мл. субстрата, не более! Излишняя почва будет способствовать развитию корневой системы, но в то же время остановится в росте само растение. В большом горшке существует риск переувлажнения и загнивание корневой системы. Сам грунт должен быть легким и «дышащим». Лучше всего для этого подойдет смесь верхового торфа и перлита в соотношении 3:1. Как ни странно звучит, но покупные готовые смеси для фиалок чаще всего плохо пригодны для нормального развития сенполий. Поэтому профессионалы рекомендуют либо изготавливать смесь самим, либо приобретать уже готовую на выставках или интернет-магазинах.

Сенполии любят свет, но при попадании на растение прямых солнечных лучей могут получить ожоги. Фиалки прекрасно растут и под искусственным освещением — люминесцентными лампами. Сортовые фиалки не переносят сквозняков и резких перепадов температур. Поливать сенполии нужно под корень, избегая попадания капель воды на листья и точку роста. Любят фитильный полив или полив через поддон. Грунт увлажняют умеренно. Не нужно заливать или слишком пересушивает почву — это не понравится вашим фиалкам. Так как питательные вещества растение берет из субстрата, периодически необходимо либо удобрять его, либо же производить пересадку растений.

На самом деле ухаживать за фиалками очень просто. Это крайне отзывчивые растения, которые обязательно вас отблагодарят за правильный уход великолепным букетом.

9 комментариев

Добавить комментарий