Уход за вишней в весенний период

Цветение вишни
Цветение вишни

Цветение вишни

Вишня является довольно популярной и всеми любимой ягодой. Сочные, спелые и красивые ягоды редко кого оставят равнодушными. Из вишни варят варенье, делают компоты, используют в кондитерских изделиях. Она имеет сладкий и терпкий вкус, а ее прекрасный аромат соблазнит любого. Кроме того, она обладает полезными свойствами для организма человека, так как содержит большое количество необходимых витаминов и минералов. Но чтобы собрать хороший урожай, за вишней нужен особый уход особенно весной.
Именно весна подходит для посадки молодых деревцев. Высаживать вишню лучше в легкий песчаный грунт. Место лучше выбрать защищенное от ветров. Перед посадкой подготавливают углубление, глубина которого должна составлять около 70 см. В ширину ямка должна достигать 80 см. Верхний слой почвы смешивают с удобрением. В качестве удобрения используют компост, фосфор, калий и золу. Саженец хорошо поливают и не допускают пересыхания.
Весной и в начале лета вишню подкармливают. Для подкормки используют обычно органические удобрения. Самым распространенным удобрением является настой коровяка с золой. На три ведра воды разводят по пол килограмма коровяка и золы. Эта смесь должна постоять около недели. На одно дерево приходится полведра такого удобрения. Чтобы корневая система не получила ожог, сращу же совершают полив двумя или тремя ведрами воды.
Ежегодной весенней процедурой является обрезка. Она помогает сформировать правильную крону. Для обрезки следует выбрать ясный и желательно не морозный день. У молодой вишни верхние ветки обрезают по высоте нижних. Центральный стволик укорачивают примерно на 20 см выше остальных веточек. Промежуточные веточки обрезают, если они мешают друг другу. У уже плодоносящей вишни прореживают только крону.

2 комментария

  • Leonid

    Я на прошлой неделе купил себе дачный участок. На нем растет 2 вишни и я весной буду за ними ухаживать так как вы советуете. Надеюсь это будет не сложно. Ну а урожай соберу хороший.

  • Роман

    У нас тоже есть вишня и я вообще не понимаю какой сад может быть без вишни и что могу сказать, в уходе она не прихотлива. Единственное что надо делать, это уберегать ее от мороза.

Добавить комментарий