Выращивание баклажанов — советы, вопросы и ответы

Спелые баклажаны
Урожай баклажанов

Урожай баклажанов

Теплолюбивая и прихотливая культура сложно приживается в умерено-континентальном климате. Что нужно знать садоводу про выращивание баклажанов, какие нюансы агротехники важно учесть, чтобы получить щедрый урожай?
Подготовка места для баклажанов
Какие почвы подходят для выращивания баклажанов? С нейтральной кислотностью, легкие супесчаные почвы, суглинок, предварительно заправленные плодородным перегноем.
Учитывая, что баклажаны весьма теплолюбивы и при температуре ниже +20 °С плохо опыляются, место выбирают хорошо освещенное, возможно, на южных склонах. Согласно правилам севооборота, предшественниками не должны выступать все пасленовые — томаты, картофель, перец, не желательны и ягодные. Оптимальным выбором станут бобовые, бахчевые, капуста, огурцы, зелень.
Как подготовить грунт?
— При подготовки плантации под осеннюю перекопку вносят органику, азотно-минеральный комплекс — мочевину, суперфосфат, сернокислый калий.

— Для подготовки песчаного грунта, чересчур легкого для данной культуры, осенью под перекопку вносят торф, глинистую землю.

— Чтобы улучшить дренажные функции суглинка и обогатить его, вносят торф и перегной, речной песок.

— При подготовке плантации осенью вносят свежий коровяк, птичий помет, весной — перепревший навоз, азотно-минеральный комплекс NPK, поскольку свежая органика стимулирует рост надземной части растения в ущерб завязи и плодообразованию.
Как подготовить семена?
Определившись с выбором сорта — а выбирать следует сорта, обращая внимание не только на урожайность, но и на сроки созревания, при покупке семян стоит обратить внимание на сроки годности. Всхожесть семена баклажанов сохраняют 3-4 года.
Кроме того, посевной материал в розничные сети поступает после обработки фунгицидами — такие семена замачивать в марганцовке, как и использовать прочие домашние методы «протравливания», не следует. А проверить посадочный материал на всхожесть необходимо.
Семена на 24 часа заворачивают в смоченную в растворе нитрата калия и дистиллированной воды салфетку, оставляют в теплом месте на 18-20 часов, после помещают в смоченную обычной водой марлю либо плотную ткань. Всхожими можно считать семена, у которых образовались семядоли и развитый корешок. Если из проращиваемого материала пригодны более 60% — семена можно использовать.
Чтобы ускорить развитие сеянцев, для замачивания семян можно использовать биологические стимуляторы роста, к примеру, Эпин, Циркон, Биоглобин и прочие.
Перед посадкой семена проращивают: после замачивания в стимуляторе роста, заворачивают в хорошо смоченную мягкую ткань либо марлю, оставляют в теплом месте на 3-4 дня. Пакет с семенами удобно выложить на блюдце и периодически смачивать, чтобы не допустить пересыхания.
Выращиваем рассаду баклажанов

Сажанец баклажана

Сажанец баклажана

Климат основной части России, север Белоруссии, большая часть Украины считается зоной рискованного земледелия для «синеньких». Благоприятными для произрастания стали южные регионы, с их ранней весной и летом без зноя и засухи.
Тем не менее, повсеместно практикуют выращивание культуры рассадным методом — и для спасения сеянцев от возвратного заморозка и холодов, и для получения раннего урожая.
Ввиду того, что вегетационный период культуры растянут — более 100 дней, рассаду высевают в феврале либо начале марта. Всходы можно наблюдать через 10-15 дней. К высадке в открытый грунт рассада готова через 50-70 дней.
Для рассады баклажанов готовят субстрат в следующих пропорциях: 3 части перегноя, 3 части дерновой земли, 1 часть речного песка.

Можно использовать и такой вариант: 2 части торфа, 1 часть перепревших опилок, 4 части перегноя.

При малом количестве рассады можно использовать покупные готовые почвенные смеси.
Высевают семена в широкие ящики, горшки. Емкости с сеянцами накрывают стеклом либо пленкой для сохранения влаги и тепла. Ежедневно стекло приоткрывают для предотвращения образования конденсата. Оптимальная температура для рассады +22…+26 °С до прорастания. Через 10-15 дней, после появления всходов, температуру снижают до +21…+22 °С.
Для быстрого развития сеянцев, предотвращения вытягивания рассады желательно организовать подсветку лампами дневного цвета в течение 4-5 недель. Интенсивность подсветки должна составлять не менее 8000 люкс.
Уход за рассадой

Рассада баклажанов

Рассада баклажанов

— Полив необходим достаточный и регулярный — почва не должна пересыхать, заполняющий стаканчик субстрат должен быть полностью влажный. Поливают так, чтобы исключить попадание воды на листья и стебли. Опасаться стоит и избытка влаги — излишнее переувлажнение грозит загниванием корневой системы, развитием грибковой флоры.

— Подкармливать рассаду баклажанов начинают на стадии появления двух настоящих листьев. Вносятся азотно-калийные удобрения — суперфосфат, калийная соль, мочевина. Удобрения вносят вместе с поливом с периодичностью в 7-10 дней.

— В качестве прикорневой подкормки используют следующую смесь: на 10 л в 6-7 г аммиачной селитры, 8-12 г нитроаммафоски, 25 г суперфосфата.
Для начинающего садовода рациональнее остановится на внесении комплексных минеральные удобрений — Мастер, Плантофол, Кемира и пр.
Пикирование рассады
Корневая система «синеньких» плохо приживается после пересадки, поэтому рекомендуется выращивать рассаду без пикирования, а высевать семена сразу в стаканы необходимого объема либо торфяные горшочки. Кроме того, данный агроприем увеличивает продолжительность выращивания рассады на 7-10 дней.
Пикирование проводят на момент образования одного настоящего листа. После мероприятия первые несколько дней для ускорения укоренения рассаду целесообразно притенить.
Высаживаем в грунт

Свежевысаженная рассада баклажанов в грунт

Свежевысаженная рассада баклажанов в грунт

Высаживать в открытый грунт рассаду баклажанов можно в возрасте 45-50 дней без пикировки, и не более 70 суток с пикированием. На этот момент растения достигнут высоты 10-15 см, будут иметь 5-7 настоящих листьев.
Что касается сроков, время посадки приходится на конец мая — первую декаду июня.
В зависимости от метода посадки, выкапывают лунки либо борозды по схеме, индивидуальной для каждого сорта. Так, высокорослые, мощные растения высаживают на расстоянии не менее 50-60 см, сорта с компактным габитусом куста садят на расстоянии 40-45 см.
При выращивании двухстрочным методом расстояние между строчками — 60-70 см, между кустиками — порядка 40 см.
Высаживают саженцы в подготовленные посадочные ямки с хорошо увлажненным грунтом. Во время посадки важно не заглублять корневую шейку более 0.5-1 см при наличии настоящих листьев. При их отсутствии саженец заглубляют до семядольных листьев. После высадки растения слегка окучивают.
Культура весьма теплолюбива, и ночная прохлада, не говоря о внезапном заморозке, будет губительной. В первые несколько дней после посадки целесообразно затенять укрывать на ночь грядки пленкой.
Азы ухода за баклажанами

Укоренившийся баклажан

Укоренившийся баклажан

Полив влаголюбивым баклажанам следует организовать частый и достаточный. При недостатке влаги наблюдается опадение завязи, плохое вызревание плодов. Во избежания развития грибковых инфекций, переохлаждения не практикуют полив холодной водой, методом дождевания. Не рекомендуется поливать и в вечерние часы — избыток росы ведет к развитию мучнистой росы и других грибковых инфекций.

После полива проводят неглубокое рыхление, а также окучивание.
Рыхление грунта в прикорневой зоне на глубину 8-12 см, междурядьях препятствует уплотнению почвы, образованию корки. Окучивание способствует развитию придаточных корней баклажанов, а значит, способствует увеличению площади питания. Поскольку корневая система не особо мощная, залегает в верхних слоях почвы, рыхление проводят поверхностное, при этом подгребают землю к основанию стебля.

Появление бутонов баклажана, время для подкормки

Появление бутонов баклажана, время для подкормки

В течение вегетационного периода подкормку баклажанов осуществляют 2-3 раза. Для обеспечения всеми необходимыми элементами питания вносят органические удобрения — коровяк, птичий помет, а также минеральный комплекс, включающий азот, калий, фосфор.

Зацветший баклажан

Зацветший баклажан

Первую подкормку проводят на стадии бутонизации, вторую — через 10-14 дней после образования завязи.
В качестве примера можно привести следующий вариант подкормок: раствор коровяка (1:10) либо птичьего помета (концентрация раствора 1:15) с добавлением 1 ст.л. нитрофоски. При отсутствии органики вносят 2 ст.л. нитрофоски.

начало цветения баклажана

начало цветения баклажана

Ко времени повторной подкормки, в самом начале плодообразования вносят калийные и фосфорные удобрения. К раствору коровяка добавляют 1 ст.л. нитрофоски, 1/2 стакана золы. При необходимости таким же раствором удобрят растения и третий раз.

Цветок баклажана

Цветок баклажана

Высокорослые растения садоводы часто подвязывают к колышкам, по высоте соответствующие высоте растений. При масштабном выращивании организуют так называемые шпалеры, натягивая проволоку в два ряда для крепления побегов. Низкорослые сорта «синеньких» чаще всего в опоре не нуждаются.
Формирование и нормирование

Первая завязь баклажанов

Первая завязь баклажанов

Бытует ошибочное мнение, что пасынкование баклажанов можно не проводить, но для получения крупных плодов в достаточном количестве стоит выделять время для проведения несложного мероприятия.

Первые плоды баклажана

Первые плоды баклажана

Для стимуляции бокового ветвления по достижению растениями высоты 25-30 см удаляют верхушку основного стебля. Это касается высокорослых сортов, низкорослые в «прищипывании» верхушек не нуждаются.

Первая завязь баклажанов

Первая завязь баклажанов

Когда растения начнут ветвится, проводят пасынкование: по мере образования обрывают молодые боковые побеги, так называемые пасынки, образующиеся в пазухах листьев. Для формирования урожая оставляют 4-5 боковых побега, остальные устраняют.

Сформировавшиеся баклажаны на грядке

Сформировавшиеся баклажаны на грядке

Важно помнить, что при выращивании баклажанов в жарком влажном климате пасынкование проводить необходимо. В сухом климате, засушливым летом пасынки не обрывают либо обрывают частично: зеленая масса создает тень над основанием куста.
Когда и как проводят пасынкование и нормирование?
В июле зеленая часть растений становится достаточно развитой. На данный момент в нормировании необходимости нет, обрывают лишь листья и боковые ветки, затеняющие цветки, не дающие развиваться завязи. Обрывают и боковые побеги без завязи, прореживают побеги нижних ярусов, расположенных ниже первого разветвления.
В конце июля целесообразно провести нормирование завязи: оставляют лишь самую крупную в количестве до 6-7 штук, остальную обрывают. Делают это для предупреждения образования чересчур мелких плодов.
В начале августа стоит повторно прищипывать верхушки для ограничения роста зеленой массы и ускорения созревания, продолжают нормировать боковые побеги и завязь. Важно устранять побеги, растущие в пазухах листьев нижнего яруса.
Борьба с болезнями и вредителями

Спелые баклажаны

Спелые баклажаны

Основных вредителей баклажанов знают все: это колорадский жук, тля, паутинный клещ. В целях предупреждения атаки вредителей проводят профилактические обработки современными комплексными препаратами — инсектицидами.

Основные болезни — фитофтороз, черная бактериальная пятнистость, черная ножка Для лечения и профилактики целесообразно использовать комплексные медьсодержащие фунгициды в соответствии с инструкцией, а также биологически активные препараты — Фитоспорин, Триходермин и прочие.
Работы на грядках ведутся до самого сентября: прополка, рыхление, полив, нормирование. Снимают плоды по достижению ими размера, характерного конкретному сорту, обрезая плодоножки ножом либо секатором. Урожай необходимо убирать на стадии технической зрелости, пока семена недоразвиты. В противном случае мякоть нежных плодов грубеет, кожица темнеет, морщится, семена становятся плотными и горькими. Кроме того, при температуре ниже +20 °С плоды меняют окраску, покрываются пятнышками, теряют аппетитный вид.

Собранные плоды не подлежат длительному хранению: на свету вырабатывается соланин, вещество предающее горечь и в больших количествах достаточно вредное для здоровья.

Зрелый урожай баклажанов

Зрелый урожай баклажанов

Как можно убедиться, выращивание баклажанов в открытом грунте — это не так уж и сложно. Зная основные нюансы агротехники, можно получить щедрый урожай «синеньких», как мы называем называем лиловые плоды с тугими блестящими боками. Доброго урожая!

4 комментария

  • Дарина

    У меня с баклажанами за 4 года их выращивания ни разу не было проблем. Они мне кажутся неприхотливыми и достаточно их своевременно поливать и урожай будет хорошим.

  • Pavel

    Баклажаны на моем участке еще не выращивались но на будущий год планирую этим заниматься. Надеюсь что ваши советы помогут мне получить хороший урожай.

  • Георгий

    С баклажанами иметь дело намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Правила выращивания довольно простые и их соблюдения приводит к тому что урожай хороший.

  • Алеха

    Это только на первый взгляд может показаться, что с баклажанами не возникает проблем. По факту все не так. Раз забыл обработать специальными препаратами, весь урожай пропал.

Добавить комментарий