Устройство высоких грядок и посадка деревьев на холмы в низинных участках.

Садовые деревья на высоких грядках
Садовые деревья на высоких грядках

Садовые деревья на высоких грядках

«Воткнешь палку — прорастет» говорят о плодородной земле. Но на территории нашей обширной страны земных площадей с полноценными питательными грунтами и мягким предсказуемым климатом не так много, и обитатели зон рискованного земледелия, особенно только осваивающие новые участки, сталкиваются с огромным количеством сложностей при выращивании даже самых распространенных культур. Так, Подмосковье богато низинными участками, часто заболоченными, с высоким уровнем залегания грунтовых вод или плохим оттоком талых вод из-за неглубокого залегания глиняных пластов. Здесь плодовые деревья и растения чаще страдают от вымерзания зимой. Многие хозяева жалуются на потери от вымокания корневой системы многолетних культур во время ранних весенних оттепелей, в период массового схода снега и дождливой осенью. Теплолюбивые культуры медленнее развиваются и раньше, чем на других типах участков, начинают страдать от заболеваний, к которым располагают скапливающиеся массы прохладного воздуха и сырость туманов. Владельцам таких земель приходится мириться с отказом от выращивания многих культур южного происхождения, имеющих особую потребность в хорошо дренированной «дышащей» почве.

Организация грядок в низине

Организация грядок в низине

Минимизировать негативные проявления естественной среды на культурные растения возможно с помощью существенных изменений природного рельефа участка или путем подсыпки грунта непосредственно в зонах посадки сада и капризных многолетников. На практике эта защитная мера воплотилась в устройстве насыпных грядок и использовании приема посадки деревьев на холмы. Преимуществом высокой посадки является быстрое отведение лишней влаги от корней, увеличение воздухопроницаемости почвы, ее скорейший прогрев весной. Высокие грядки удобны в обработке, медленнее зарастают сорняками и выглядят эстетично. Кроме того, оформление таких посадок предоставляет широкое поле для творчества. Минусом высокой посадки можно считать возможный перегрев корневой системы при интенсивном освещении в жаркую погоду, скорейшее просыхание грунта, уменьшение полезного объема грядки за счет затрудненного разрастания корней для использования растением пространства между грядками, как в случае традиционной посадки.

Большинство этих проблем решается укладкой мульчи поверх грядки. Особенно важна ее роль в зимнем укрытии корневой системы. Объемный рыхлый покров спасет от резких перепадов температур, не позволит прогреваться верхнему слою почвы во время оттепелей, то есть не позволит «проснуться» растению раньше срока. Летом мульча защитит от перегрева, удержит влагу, не позволит образоваться корке на земле, сохраняя ее рыхлой. Под таким укрытием большую активность проявляют дождевые черви. При поливе вода равномерно распределяется, рассеиваясь в пористой структуре укрытия, не размывает почву и не деформирует грядку.

Летом при укрытии грядок мульчу укладывают слоем до 5 см. Слой делают таким тонким, потому что при использовании в ее составе травы и других натуральных материалов нельзя допустить их прения. При развитии процесса гниения, температура органической массы повышается, и укрытое растение может пострадать.

Слой укрытия на зиму деревьев на холмах делают не менее 15 см. При этом желательно использование нескольких слоев материалов – в дело пойдут порубленные ветки деревьев, сухие стебли малины, листва, стружки. Стволы деревьев от морозобоин и повреждения грызунами – зайцами и мышами, можно укрывать нетканым материалом, под которым верхние покровы остаются сухими, не отсыревают.

Высокие грядки для овощей и многолетников делаются насыпными или формируются внутри каркаса. Неудобство насыпной грядки состоит в том, что ее нужно периодически подправлять из-за осыпающихся краев. Кроме того, так как склон такой грядки открыт, субстрат просыхает быстрее, и полезный объем для развития корневой системы становится меньше. Высокая грядка, заключенная в жесткий каркас, потребует дополнительных вложений, но прослужит долгие годы. Каркас устраивают из досок, шифера, металлических полос, камня и других экологически чистых материалов.

Сложнее обстоит дело с посадкой на холмы саженцев деревьев. Известно, что корневая система дерева распространяется далеко за пределы проекции кроны. Для садовода это означает, что холм по мере роста деревца нужно будет расширять. Если первичный холм для посадки 2-летнего саженца устраивают на площади круга диаметром от 1-1,5 метра, то через 2-3 года диаметр холма должен будет составить 3-4 метра и более. Таким образом, посадка плодовых деревьев на холмы на небольшой площади приведет к постепенному подъему всего участка, отведенного под сад, и то, как удачно обыграть этот момент, следует планировать заранее. В первые годы, чтобы холм не размывался, его укрепляют с помощью каркаса, армируют сеткой, покрывают мульчей. Некоторые садоводы для укрепления грунта и придания декоративности участку засевают эти насыпи газонной травой, что не рекомендуется специалистами, — напротив, приствольный круг молодого плодового дерева советуют поддерживать в чистоте от сорняков.

При высоком уровне грунтовых вод для устройства сада вышеперечисленных мер может оказаться недостаточно. Но принятие решений об устройстве дренажной системы с сетью каналов, отводящих воду в специальные колодцы или за пределы участка возможно только после исследования структуры и состава грунта, глубины залегания водоносного слоя и оценки естественного уклона участка. Немало информации дадут и наблюдения за изменением состояния растительности в течение года.

Итак, оценив накопленные сведения о своем участке и приложив требуемое количество усилий, стать обладателем сада своей мечты может практически каждый хозяин.

2 комментария

  • При устройстве высоких грядок есть одна опасность — если сделать высокие борта, то можно ограничить опыление пчёлами! Уже проверил это на своём опыте. И обязательна противогрибковая обработка досок, если используются они!

  • ninkuz

    Спасибо за верное дополнение, по поводу высоких бортов, не сталкивался с такой проблемой, возможно это зависит от того, кто сидит на грядке) А по поводу противогрибковой обработки досок, вы правы, забыл о такой проблеме, т.к. использую шифер, большое спасибо за дельное дополнение

Добавить комментарий