Японская айва — красивое и полезное растение

Японская айва
Японская айва

Японская айва

Японская айва относится к листопадным кустарникам из семейства розовых. Высота его может достигать 1,5-2 м. В мае куст пышно зацветает оранжево-красными цветами, которые собраны в щитковидные крупные соцветия по 2-6 шт. Все весенние и летние месяцы японская айва выглядит очень декоративно, так как после цветения на кусте завязываются плоды. Они имеют округлую форму и терпкий аромат лимона, съедобны, созревают в сентябре.

Куст хорошо растет на легких суглинистых почвах со слабокислой реакцией. На щелочных почвах растение может поражаться хлорозом. Айва отдает предпочтение солнечным или слабо затенённым местам, глубокому увлажнению почвы, но без застоя воды.

После того, как завяжутся плоды, куст можно стричь, придавая ему желаемую форму. Плоды формируются на трехлетних ветвях айвы, более старые побеги следует срезать. Это способствует лучшему проветриванию и облегчит осенний сбор плодов потому, что кустарник имеет колючки.

При хорошем уходе куст разрастается и формирует корневые отпрыски, которые можно отсаживать. Но корневая система японской айвы сформирована так, что безболезненную пересадку произвести бывает сложно. Поэтому садоводы предпочитают размножать ее семенами, высеивая их осенью на небольшую глубину. Весной, как правило, появляются молодые побеги, которые быстро идут в рост.

Плоды желательно снять до наступления похолодания. Они некрупные, имеют жесткую кожуру. Обработать плоды, чтобы использовать их для приготовления варений и мармеладов довольно сложно. Предпочтение лучше отдать таким способам обработки как сушка и заморозка, сохранив запас витаминов и аромат плодов японской айвы.

4 комментария

  • Японская айва, или как ее еще называют хеномелис, давно известна садоводам Европы, где она в течение почти двух столетий выращивалась как декоративная культура. И лишь в начале прошлого века, наконец, были признаны ее ценные плодовые качества.

  • Листья барбариса долго не опадают, а ярко-красные плоды на ветвях такого же названия можно увидеть даже зимой. Барбарис Тунберга в страну был завезен из зарубежья, из-за чего может несколько подмерзать в саду в холодное время года. Для создания живой изгороди его сажают, как и айву, на расстоянии около 50 сантиметров друг от друга.

  • На зиму ветви айвы желательно пригибать и пришпиливать к земле, несмотря на то, что кустарник считается морозостойким. Ветви айвы, присыпанные снегом, лучше перезимуют в сильные морозы.

  • Для начала следует уточнить, что айвой эту плодовую культуру называют условно, подразумевая под этим растение рода хеномелес, встречающееся в четырех видах. С айвой хеномелес схож только внешним видом плодов, плотностью их мякоти и особым ароматом. Учитывая распространенность этих терминов, условимся в данной публикации именовать культуру обоими названиями.

Добавить комментарий