Уход за черноплодной рябиной

черноплодная рябина
черноплодная рябина

черноплодная рябина

Черноплодная рябина – растение, охотно дающее щедрый урожай при условии получения из почвы всех необходимых элементов питания. Молодые кусты до трех лет (именно в этом возрасте черноплодная рябина обычно начинает свое плодоношение) подкармливаются аммиачной селитрой из расчёта 60 кг действующего вещества на 1 га.

Плодоносящие растения подкармливаются азотом дважды в год: до начала цветения, а также в период зелёной завязи перегноем. С 5 лет допускается внесение аммиачной селитры. «Перекармливать» растение органическими и минеральными удобрениями однозначно не нужно – такой подход снижает его урожайность, а также ухудшает зимостойкость.

Для того чтобы черноплодная рябина давала сочные и крупные ягоды, кусты необходимо регулярно поливать (при условии засушливого лета). Также крайне важен активный полив черноплодной рябины в период формирования плодов.

крупные ягоды черноплодной рябины

крупные ягоды черноплодной рябины

Первая сильная обрезка «черноплодки» осуществляется непосредственно после посадки. Важно регулярно удалять загущающие побеги кустарника (периодичность – ежегодно). Здоровый куст плодоносящей черноплодной рябины должен иметь не более 30-40 ветвей различного возраста. Обрезка верхушек «старой» древесины позволит увеличить сроки плодоношения кустарника.

2 комментария

  • Lidiya

    Черноплодная рябина мне тем и нравится, что она проста в уходе и за 10 лет моего сада у меня ни разу с ней не было проблем. Урожай всегда великолепный.

  • Русик

    У меня лично не было проблем с черноплодной рябиной. На мой взгляд это самая неприхотливая ягода и даже при отсутствии ухода у меня получается собрать большой урожай.

Добавить комментарий