Немецкие колбаски

немецкие колбаски
немецкие колбаски

немецкие колбаски

Если шашлыки наскучили, а хочется чего-то на огне, но такого же вкусного и сытного, то стоит приготовить немецкие колбаски. Вариаций колбасных изделий в домашних условиях много, но особенно вкусными получаются они, если приготовить их как сосиски гриль в тандыре. Ингредиенты для немецких колбасок вполне привычны, их можно легко найти в любом магазине. Рецепт колбасок на гриле следующий:

— 1 кг свинины;

— 0,2 кг сала;

— соль;

— 1 бутылка пива;

— головка чеснока;

— перец чили;

— черный перец;

— головка репчатого лука;

— кишки тонкие свиные.
Кишки должны быть хорошо вычищенные и вымытые.

промываем свинные кишки

промываем свиные кишки

Фарш готовится на мясорубке из свинины, сала.

Готовим фарш для колбасок

Готовим фарш для колбасок

В него добавляются давленый чеснок, приправы, соль, резанный мелко лук. Затем вливается пиво. Перчить и солить следует по вкусу, но стоит помнить, что лучше колбаски чуть-чуть пересолить, чем не досолить.
С помощью специальной насадки на мясорубку фаршем наполняются кишки. Следует наполнить кишку длиной примерно 50 см, но не слишком плотно. Затем кишка завязывается ниткой с двух сторон.

Наполняем кишки фаршем

Наполняем кишки фаршем

Сама кишка в нескольких местах просто перекручивается для создания небольших колбасок. В среднем длина одной такой колбаски должна быть около 9 см.

Сырые немецкие колбаски

Сырые немецкие колбаски

На решетку аккуратно выкладываются колбасные заготовки. Решетка ставится на угли. В процессе готовки решетку следует переворачивать для равномерной прожарки фарша.

Кладем колбаски на гриль

Кладем колбаски на гриль

Подаются такие колбаски с соусом. Можно использовать томатный соус, смеси на основе хрена, сметаны. Очень хорошо сочетается такая мясная закуска с картофельным пюре.

Готовые немецкие колбаски

Готовые немецкие колбаски

А готовить такое блюдо удобней всего в керамическом гриле berghoff.

Немецкие колбаски на гриле

Немецкие колбаски на гриле

Один комментарий

  • Мария

    Немецкие колбаски это просто объедение! Я когда научилась их готовить, вообще перестала покупать что то в магазине. Готовлю их самостоятельно. Так вкуснее!

Добавить комментарий