Запеченный карп

Запеченный карп
Запеченный карп

Запеченный карп

Карп запеченный целиком
В последнее время во многих магазинах появился отдел живой рыбы, где почти всегда есть живой карп. Многие задаются вопросом как вкусно приготовить целого карпа, этот пошаговый рецепт с фотографиями поможет вам приготовить карпа вкусно. В отличие от толстолобика, которого тоже можно встретить в магазинах, карпа мы будем запекать прямо вместе с костями, вытащить их все просто невозможно, да и не нужно, единственное, можно отделить голову у карпа, из нее выйдет отличная рыбная уха на первое. Традиционно многие избегают запекать карпа именно из-за большого количества мелких костей, при этом отдавая должное очень нежному вкусу карпа, но если правильно замариновать карпа, то все косточки станут мягкими и ваш запечённый карп станет очень нежным и косточки, не будут осложнять вам жизнь. Перед тем как перечислить нужные нам продукты, небольшой совет, как выбрать карпа для запекания, берите рыбу не более 600- 700 грамм, не берите совсем больших карпов, лучше взять несколько поменьше. Если будете готовить на большое количество гостей, то возьмите несколько средних карпов, если гостей немного, то лучше взять карпов поменьше. У крупных карпов накапливается большое количество жира даже в дикой природе, а в рыбхозах, где разводят карпов и они почти не плавают, а только переваливаются от одной кормушки к другой, количество жира будет просто зашкаливать, так что лучше брать карпа поменьше.
Вот список продуктов которые нам потребуются для приготовления.
1. 2-3 тушки карпа(приблизительно на общий вес 2 кг.)
2. Лимон – 2 шт.
3. Лук – 2 шт.
4. Морковка – 2 шт.
5. Смесь специй и соли – по вкусу
6. Масло оливковое – 50 гр.
7. Масло подсолнечное – 50 гр.

Продукты для запеченного карпа

Продукты для запеченного карпа

Итак, как вкусно запечь карпа целиком?
Шаг первый. Тушку карпа вымыть и очистить от внутренностей, плавников и чешуи, при этом голову мы оставляем, а вот жабры из нее нужно обязательно удалить, если их оставить, то в последующем при запекании они могут дать горечь. Плавники удобно отрезать не ножом, а секатором, если есть. Хвост лучше тоже оставить, просто для эстетичного внешнего вида.

Потрошим тушки карпа

Потрошим тушки карпа

Шаг второй. Режем лук и морковку кольцами, то же самое делаем с лимоном.

Режем лук, морковь, лимон кольцами

Режем лук, морковь, лимон кольцами

Шаг третий. Половинку оставшегося лимона тоже режем кольцами, но крупно, а вторую половинку выжимаем в оливковое масло. В смесь масла и лимона добавляем специи и перемешиваем .

Смешиваем лимон,специи и масло

Смешиваем лимон,специи и масло

Если под рукой нет оливкового масла, то можно использовать подсолнечное, но оливковое для маринада использовать все же предпочтительней. Само по себе оливковое масло практически не имеет вкуса, зато если в него добавить специи и лимон, то получившийся маринад хорошо передает вкус специй продуктам.
Шаг четвертый. Выкладываем потрошеную тушку карпа на тарелку и смазываем его изнутри и снаружи нашей смесью из лимона, масла и специй.
Шаг пятый. Набиваем внутренности карпа , как карман, морковкой, луком и лимоном. На фотографии хорошо видно, что должно получиться.
Шаг шестой. Делаем острым ножом по 3-4 надреза на ребрах карпа, на той стороне, которая будет сверху. Надрезы должны быть сквозными, что бы в них можно было легко засунуть лимон, как на фотографии. Даем постоять и пропитаться рыбе минут 30-40. За это время лимон выделит побольше сока и пропитает им нашего карпа, при этом лимонный сок сильно размягчит мелкие косточки, и они не будут мешать вам в последующем.

Карпа смазываем маринадом и набиваем начинкой

Карпа смазываем маринадом и набиваем начинкой

Шаг шестой. Смазываем противень подсолнечным маслом и выкладываем на него наших карпов.

Карпов выкладываем на противень

Карпов выкладываем на противень

Шаг седьмой. Засовываем противень в предварительно прогретую до 200 градусов духовку, и раз в 10 минут поливаем нашего карпа вначале остатками от маринада, а потом выделившимся соком. Таким образом запекаем карпа до готовности, у меня это занимает минут 30, но все зависит от вашей духовки и размеров карпа.

Достаем карпа из духовки

Достаем карпа из духовки

Шаг восьмой. Готового карпа аккуратно отделяем от противня.

Выкладываем карпа на тарелку

Выкладываем карпа на тарелку

Наш запечённый карп готов, приятного аппетита!

3 комментария

  • Женя

    Я хочу вас поблагодарить за этот рецепт. Карп получился вкусным, не передать словами на сколько! Корочка румяная, золотистая! И еще он получился сочным, не сухим.

  • Дима

    Я когда увидел этого карпа не смог удержаться, он такой красивый и вкусный, у меня даже слюнки потекли! Я разу начал его готовить и он оправдал мои ожидания, рыба потрясающая!

  • Варя

    карп моя любимая рыба и когда я приготовила его по представленному рецепту, у меня эта рыба открылась с новой стороны. Она получилась сочной и с румяной корочкой.

Добавить комментарий